Волгоградские учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
Акции, интерактивные программы, творческие выступления и выставки – жителей и гостей Волгоградской области приглашают стать участниками мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая.
С 21 по 25 мая Волгоградская областная детская библиотека приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-акции «Солнцеворот славянских сказок». Для этого необходимо записать видеоролики с театрализованным прочтением сказок славянских народов, либо создать мультипликационный видеоматериал или слайд-шоу.
В областном краеведческом музее 22 мая в 11-00 состоится мероприятие «Как барышень в Царицыне учили», в ходе которого гостям расскажут об истории образования в нашем городе.
23 мая в 11-00 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на интерактивную программу «Урок старинного письма» — юные посетители смогут увидеть старинные учебники, их научат писать чернилами с помощью гусиных и стальных перьев.
24 мая в 16-00 в театре «Царицынская опера» на традиционном концерте выступят хор, капелла и солисты театра. Программа включает знаковые произведения русской и советской классики, в том числе прозвучит гимн Кириллу и Мефодию.
На выставке современной и исторической каллиграфии «Знак. Текст. Время», которая будет работать с 24 мая по 7 июня в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, будет представлено 30 работ волгоградских каллиграфов. Также запланированы лекции от экспертов в области шрифтового дизайна и мастер-классы художников по каллиграфии.
Цикл мероприятий «Сказания о письменах» Волгоградской областной библиотеки для молодежи откроет 24 мая мастер-класс «Как писали наши предки». 25 мая в библиотеке состоится игра-путешествие «По следам солунских братьев» и исторический экскурс «Великий первопечатник», а 29 мая — лекция «Сакральный смысл русских народных сказок».
В Волгоградской областной библиотеке имени Горького мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пройдут 27 мая. Организаторы подготовили обзор-лекцию «Говоры Волгоградской области», игру «Трансформация книги», интеллектуальные фанты «Слово за слово». Также подготовлены выставки «И вышла азбука на славу» (с 25 мая по 7 июня), «Живая Древняя Русь» (с 23 мая по 7 июня), «Иконы светлый лик» (с 4 по 30 мая), «Звуковая летопись русской души» (с 4 по 30 мая).
21.04.2026
| В Волгоградском ТЮЗе готовят премьеру спектакля «Каштанка»
Репетиции постановки по знаменитому рассказу Антона Павловича Чехова полным ходом идут в Волгоградском театре юного зрителя. Премьера намечена на 5 мая 2026 года и пройдёт в малом зале ТЮЗа.
21.04.2026
| Преподаватели студии Малого театра России проведут в Волгограде инклюзивные занятия
В Волгоградском областном театре кукол с 24 по 26 апреля пройдёт семинар «ЛогоТеатр», который проведут специалисты Государственного академического Малого театра России. Занятия пройдут для руководителей студий, преподавателей, студентов профильных специальностей и дошкольников с кохлеарными имплантами в рамках благотворительного культурно-просветительского проекта «ЛогоТеатр».
21.04.2026
| В Музее Машкова откроется выставка о защитниках Сталинграда
С 22 апреля по 20 июля 2026 года в Волгоградском музее изобразительных искусств будет работать выставка «Защитники Сталинграда в произведениях волгоградских скульпторов из собрания ВМИИ». В экспозиции будет представлено семь скульптурных портретов ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы.
21.04.2026
| Эксперты одобрили кандидатуру на должность директора Волгоградского краеведческого музея
Сегодня в комитете культуры Волгоградской области состоялось очередное заседание экспертного совета по вопросам кадровой политики. Был рассмотрен вопрос замещения вакантной должности руководителя Волгоградского областного краеведческого музея. Для назначения на этот пост была рассмотрена кандидатура Владимира Ивановича Попкова.
20.04.2026
| Детский симфонический оркестр исполнил пасхальную программу
Волгоградский детский симфонический оркестр принял участие в большом пасхальном концерте, организованном приходом святого праведного Иоанна Кронштадтского в Комплексе культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина.
20.04.2026
| В Волгограде впервые провели фестиваль «Пасхальный перезвон»
I областной фестиваль «Пасхальный перезвон», прошедший в Волгоградском государственном институте искусств и культуры, объединил творческие коллективы Волгограда и Волгоградской области разных поколений.
20.04.2026
| В «Царицынской опере» заменили механизм антрактно-раздвижного занавеса
В театре «Царицынская опера» завершена установка нового механизма антрактно-раздвижного занавеса. Техническая модернизация стала возможна благодаря региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
20.04.2026
| В Михайловке представили «Парад оркестров»
На сцене Городского дворца культуры Детская школа искусств города Михайловки представила вниманию публики свой главный творческий проект года – концертную программу «Парад оркестров», посвящённую Году единства народов России.
20.04.2026
| В Волгоградском театре кукол состоялась премьера спектакля о поэте Есенине
Поэтический спектакль-концерт «...Знакомый ваш Сергей Есенин» Волгоградского областного театра кукол – это молодёжный проект. Режиссёр-постановщик премьеры – артист театра Иван Шилин, на сцене – молодые актёры, волгоградские музыканты, участники театрального кружка «Студия имени А. А. Хмелева» и хорового коллектива «Родничок».
20.04.2026
| В Волгограде обсудили вопросы сохранения культурного наследия
В Волгоградском областном центре народного творчества состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении», посвящённая Году единства народов России.








