Волгоградские учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
Акции, интерактивные программы, творческие выступления и выставки – жителей и гостей Волгоградской области приглашают стать участниками мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая.
С 21 по 25 мая Волгоградская областная детская библиотека приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-акции «Солнцеворот славянских сказок». Для этого необходимо записать видеоролики с театрализованным прочтением сказок славянских народов, либо создать мультипликационный видеоматериал или слайд-шоу.
В областном краеведческом музее 22 мая в 11-00 состоится мероприятие «Как барышень в Царицыне учили», в ходе которого гостям расскажут об истории образования в нашем городе.
23 мая в 11-00 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на интерактивную программу «Урок старинного письма» — юные посетители смогут увидеть старинные учебники, их научат писать чернилами с помощью гусиных и стальных перьев.
24 мая в 16-00 в театре «Царицынская опера» на традиционном концерте выступят хор, капелла и солисты театра. Программа включает знаковые произведения русской и советской классики, в том числе прозвучит гимн Кириллу и Мефодию.
На выставке современной и исторической каллиграфии «Знак. Текст. Время», которая будет работать с 24 мая по 7 июня в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, будет представлено 30 работ волгоградских каллиграфов. Также запланированы лекции от экспертов в области шрифтового дизайна и мастер-классы художников по каллиграфии.
Цикл мероприятий «Сказания о письменах» Волгоградской областной библиотеки для молодежи откроет 24 мая мастер-класс «Как писали наши предки». 25 мая в библиотеке состоится игра-путешествие «По следам солунских братьев» и исторический экскурс «Великий первопечатник», а 29 мая — лекция «Сакральный смысл русских народных сказок».
В Волгоградской областной библиотеке имени Горького мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пройдут 27 мая. Организаторы подготовили обзор-лекцию «Говоры Волгоградской области», игру «Трансформация книги», интеллектуальные фанты «Слово за слово». Также подготовлены выставки «И вышла азбука на славу» (с 25 мая по 7 июня), «Живая Древняя Русь» (с 23 мая по 7 июня), «Иконы светлый лик» (с 4 по 30 мая), «Звуковая летопись русской души» (с 4 по 30 мая).
01.09.2026
| В Волгоградской области открылась вторая в регионе школа креативных индустрий
Новое образовательное пространство открылось в учебном корпусе волгоградской консерватории. Для ребят будут работать пять студий различных творческих направлений: дизайн, звукорежиссура, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Дополнительное образование смогут получить волгоградские школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Открытие учреждения состоялось благодаря федеральному проекту «Придумано в России» госпрограммы «Развитие культуры».
01.09.2026
| В Волгоградском планетарии состоится спектакль о Цветаевой и Пастернаке
5 сентября в Волгоградском планетарии пройдёт уникальный поэтический спектакль, посвящённый одной из самых пронзительных историй в русской литературе – отношениям Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.
01.09.2026
| Волгоград вновь посетят участники «Книжного поезда»
10 сентября в Волгоград в очередной раз прибудет «Книжный поезд» - всероссийский проект, объединивший писателей, библиотекарей, педагогов и тысячи читателей в путешествии по городам России, чтобы популяризировать чтение. Среди главных остановок литературной экспедиции – город-герой Волгоград.
01.09.2026
| В Волгоградской области провели фестиваль «Городок Малоделя»
Во Фроловском районе на территории этнокультурного парка станицы Малодельской состоялись ежегодный межрайонный фестиваль казачьей культуры и ремесел «Городок Малоделя» и Успенская ярмарка, воссозданная по дореволюционной традиции в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.
31.08.2026
| В Волгоградской области состоялся традиционный фестиваль «Ахтубинский помидор»
Областной фестиваль «Ахтубинский помидор», который в этом году посвятили Году единства народов России, состоялся в минувшие выходные в посёлке Средняя Ахтуба.
31.08.2026
| В Волгоградском планетарии подготовили программу «Парад планет»
В День знаний Волгоградский планетарий представит юным зрителям уникальную комбинированную полнокупольную программу «Парад планет». Премьера пройдет 1 сентября в Большом звёздном зале.
31.08.2026
| Гости Волгоградского краеведческого музея узнали об истории народных Спасов
В минувшие выходные в иловлинском филиале Волгоградского областного краеведческого музея «Казачий курень» завершилась большая программа «Праздник трех великих Спасов», приуроченная к одним из самых почитаемых сезонных народных праздников.
28.08.2026
| В Волгоградской Горьковке отметят День языков народов России
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького готовится большая программа мероприятий, посвященных новому празднику – Дню языков народов России.
28.08.2026
| Вышел в свет четвертый номер журнала «Зона риска» за 2026 год
Одной из главных тем нового номера молодежного журнала «Зона риска» стал Камышинский арбузный фестиваль, а также театральные новинки 2026 года.
28.08.2026
| Руководители детских школ искусств обсудили в Волгограде перспективы на учебный год
Перед началом нового учебного года в Волгоградской государственной консерватории имени П.А.Серебрякова прошло областное совещание директоров детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Руководители учреждений дополнительного образования подвели итоги подготовки к учебному периоду, обсудили перспективные вопросы работы учреждений.









