slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградские учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
21.05.2021

Волгоградские учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

Акции, интерактивные программы, творческие выступления и выставки – жителей и гостей Волгоградской области приглашают стать участниками мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая.

С 21 по 25 мая Волгоградская областная детская библиотека приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-акции «Солнцеворот славянских сказок». Для этого необходимо записать видеоролики с театрализованным прочтением сказок славянских народов, либо создать мультипликационный видеоматериал или слайд-шоу.

В областном краеведческом музее 22 мая в 11-00 состоится мероприятие «Как барышень в Царицыне учили», в ходе которого гостям расскажут об истории образования в нашем городе.

23 мая в 11-00 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на интерактивную программу «Урок старинного письма» — юные посетители смогут увидеть старинные учебники, их научат писать чернилами с помощью гусиных и стальных перьев.

24 мая в 16-00 в театре «Царицынская опера» на традиционном концерте выступят хор, капелла и солисты театра. Программа включает знаковые произведения русской и советской классики, в том числе прозвучит гимн Кириллу и Мефодию.

На выставке современной и исторической каллиграфии «Знак. Текст. Время», которая будет работать с 24 мая по 7 июня в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, будет представлено 30 работ волгоградских каллиграфов. Также запланированы лекции от экспертов в области шрифтового дизайна и мастер-классы художников по каллиграфии.

Цикл мероприятий «Сказания о письменах» Волгоградской областной библиотеки для молодежи откроет 24 мая мастер-класс «Как писали наши предки». 25 мая в библиотеке состоится игра-путешествие «По следам солунских братьев» и исторический экскурс «Великий первопечатник», а 29 мая — лекция «Сакральный смысл русских народных сказок».

В Волгоградской областной библиотеке имени Горького мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пройдут 27 мая. Организаторы подготовили обзор-лекцию «Говоры Волгоградской области», игру «Трансформация книги», интеллектуальные фанты «Слово за слово». Также подготовлены выставки «И вышла азбука на славу» (с 25 мая по 7 июня), «Живая Древняя Русь» (с 23 мая по 7 июня), «Иконы светлый лик» (с 4 по 30 мая), «Звуковая летопись русской души» (с 4 по 30 мая).


Возврат к списку




В Волгоградской Горьковке оцифруют книжные раритеты

29.07.2026 | В Волгоградской Горьковке оцифруют книжные раритеты

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького продолжается работа по оцифровке книжных памятников - учреждение вместе с Российской государственной и Российской национальной библиотеками принимает участие в федеральном проекте по сохранению и популяризации книжного наследия России. 

В Волгограде стартует творческая лаборатория «Метод Машкова 145»

29.07.2026 | В Волгограде стартует творческая лаборатория «Метод Машкова 145»

Сегодня, в день 145-летия со дня рождения выдающегося художника, педагога и новатора, мастера русского модернизма Ильи Машкова, Волгоградский музей изобразительных искусств совместно с Российским фондом культуры запускает проект «Творческая лаборатория «Метод Машкова 145». 

В «Старой Сарепте» пройдёт музыкальный фестиваль

28.07.2026 | В «Старой Сарепте» пройдёт музыкальный фестиваль

1 августа в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется первый в истории учреждения музыкальный фестиваль. Более чем на неделю уникальный архитектурный ансамбль XVIII века превратится в живую лабораторию звука, где история встретится с музыкальными ритмами.

В Волгоградской области состоялся фестиваль казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас»

28.07.2026 | В Волгоградской области состоялся фестиваль казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас»

Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас» проходил в Кумылженском районе Волгоградской области. В этом году мероприятие было приурочено к Году единства народов России. 

«Машковские дни»: в Волгоградской области пройдет фестиваль к 145-летию Ильи Машкова

28.07.2026 | «Машковские дни»: в Волгоградской области пройдет фестиваль к 145-летию Ильи Машкова

Мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения выдающегося русского художника Ильи Машкова, стартуют в регионе. Центральным событием юбилейной программы станет фестиваль «Машковские дни», который пройдет с 28 по 31 июля на малой родине мастера — в станице Михайловской Урюпинского района.

В Волгограде заканчивается приём заявок на госпремии в сфере искусства

27.07.2026 | В Волгограде заканчивается приём заявок на госпремии в сфере искусства

В Волгограде завершается приём заявок на участие в конкурсе на присуждение государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства и культурно-просветительной деятельности в 2026 году.

Во второй в Волгограде Школе креативных индустрий можно изучить цифровые технологии и не только

27.07.2026 | Во второй в Волгограде Школе креативных индустрий можно изучить цифровые технологии и не только

В Волгограде продолжается набор желающих пройти обучение в Школе креативных индустрий, которая с 1 сентября начнёт работать на базе Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова. Получить полную информацию о направлениях обучения и подать документы можно на сайте консерватории и в группе в социальной сети ВКонтакте.

В «Царицынской опере» обновят кресла зрительного зала

27.07.2026 | В «Царицынской опере» обновят кресла зрительного зала

Зрительный зал волгоградского театра «Царицынская опера» готовится к масштабному преображению — здесь приступают к замене кресел. Модернизацию проведут по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

В Волгоградской области модернизируют Котовский краеведческий музей

24.07.2026 | В Волгоградской области модернизируют Котовский краеведческий музей

В Котовском историко-краеведческом музее в 2026 году существенно обновят материально-техническую базу — работа идет по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

Волгоградскому оркестру имени Николая Калинина исполнилось 30 лет

24.07.2026 | Волгоградскому оркестру имени Николая Калинина исполнилось 30 лет

Сегодня, 24 июля, оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина Волгоградской филармонии отмечает 30-летие со дня основания. За годы концертной и просветительской деятельности коллектив стал любимцем не только волгоградской и отечественной, но и зарубежной публики, несущим по всему миру настоящее русское искусство.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№13 2026г.

Газета «Грани культуры»

№13 2026г.

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161