Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Мастер-классы, квесты, экскурсии, лекции, иммерсивный театр и театр теней, арт-площадки, интерактивные игры, концерты – это и многое другое ждёт 24 апреля посетителей волгоградских учреждений культуры, принимающих участие в ежегодной «Библионочи». В этом году акция пройдёт в России уже в десятый раз, а темой «Библионочи» станет «Книга – путь к звёздам».Отличительной особенностью акции в 2021 году в Волгограде станет консолидация учреждений культуры: 24 апреля все желающие смогут отправиться в Волгоградский планетарий и принять участие в совместной с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры литературно-астрономической программе «Звёздных мелодий слышу звучание», а в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького в это же время будет представлена выставка метеоритов «Космические гости» из планетария. Кроме того посетителей Горьковки в этот необычный день помогут развлечь и просветить Волгоградский областной краеведческий музей, Музей занимательных наук Эйнштейна, Центр «Качинец» и другие партнёры, в библиотеке будет работать мобильный планетарий VolgoDome.
Основные мероприятия «Библионочи» в главной библиотеке региона начнутся в 18-00 – посетителей ждут разнообразные и неизменно увлекательные мероприятия на каждом из этажей Горьковки. Посетители библиотеке смогут совершить необычное путешествие по солнечной системе с помощью опытов. Участники квеста «Космос. Мечты. Открытия» тоже смогут посетить несколько планет Библиотечной Вселенной – отделов библиотеки. Посетителей ждут обширная интерактивная программа «Я открываю Вселенную из Волгограда», концерт «Через музыку к звёздам» в исполнении Волгоградского детского симфонического оркестра, мастер-классы «Выше только звёзды!» от Центра танца «Salsa Picante», «Волшебная книга» и «Космическая робототехника». Кроме того, «Библионочь» в «Горьковке» – это возможность присоединиться к общемировому движению «Тротуарная астрономия» и осмотреть вечернее небо в телескоп. Подробная программа «Библионочи 2021» доступна по ссылке.
«Библионочь» в Волгоградской библиотеке для молодёжи пройдет сразу на двух площадках и стартует в 18-00. На площадке «Первые» развернутся события, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос: лекция «Звёзды и мифы», «Звёздная академия», тренировочный лагерь «Космодесантники», интерактивная игра «Взлетевшие ввысь», мастер-класс по моделированию «Крылья свободы» и мини-постановка театра теней «Одиссея Скайуокера». На площадке «Космос русской классики» состоится театрализованная лекция «Демонология Булгакова», мистическая постановка «Нехорошая квартира» в формате иммерсивного театра, мастер-класс «Пиши, как Булгаков», музыкально-литературный перформанс «Фхтагн», онлайн-лекция «Булгаков и Кафка в 20-е годы 20-го века».
В Волгоградской областной детской библиотеке впервые «Библионочь» пройдёт не в помещении библиотеки, а на уличных площадках перед учреждением. В 16-00 состоится открытие «Книжной Вселенной». Гости мероприятия примут участие в танцевальном шоу с героями книг о космосе, после чего начнется научно-космическое шоу «Школа волшебства Гарри Поттера». Для детей распахнется восхитительный мир науки. Вместе с Веселым Профессором они проведут удивительные опыты и эксперименты. В игровой форме ребята узнают о чудесных химических превращениях и поразительных физических явлениях. В 16-45 начнут работу библиотечные космические площадки для детей разных возрастов и читательских предпочтений.
В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых участников акции встретит празднично украшенное фойе, где будут звучать известные песни о космосе. Для удобства незрячих пользователей стилизованные программки акции будут напечатаны как обычным (плоскопечатным), так и рельефно-точечным шрифтом. Книжные выставки «К далеким звёздам» и «Первопроходцы космоса» представят гостям литературу на различных видах носителей. В течение всей акции в библиотеке будет работать тактильная фотозона «Вместе с космонавтом». Все гости праздника смогут принять участие в создании картины «Вселенная нашей мечты». Волгоградский областной краеведческий музей, Волгоградский областной театр кукол и другие учреждения представят свои тематические выступления, экспресс- выставки и мастер-классы в дополнение к специально подготовленным библиотекой мероприятиям – библиобранчу «Полёт на Луну с Сирано де Бержераком», космическому калейдоскопу «Полёты во сне и наяву» и видеорассказу «Навстречу звездам».
Театр кукол «Арлекин» покажет юным волжанам театральную вселенную. А с 18-00 до 22-00 Центральная городская библиотека приглашает волжан на «Орбитальную станцию Ленина-17». Читателей ждут литературная схватка, мастер-классы, космическая фотозона, нано-квест «Космо-СТАРТ» и другие активности.
Камышинские библиотеки 24 апреля в 18-00 распахнут свои двери для тех, кто хочет совершить виртуальный космический полет вместе с книгами. Библиотека-филиал №2 подготовила программу «Книга – это космос!». Участников акции ждут медиа-экскурс «Планета космических открытий», «Космический зоопарк», викторины, лавка инопланетных предсказаний. Преподаватели детской художественной школы проведут мастер-класс «Рисуем космос». В «Театральной Галактике» пройдет звёздное представление с участием актёров Камышинского драматического театра. Музыкально-поэтический звездопад можно будет наблюдать в «Созвездии Вдохновение». Песни и музыкальные композиции с участием творческой интеллигенции станут начинкой музыкального ассорти «Млечный путь любимых песен», который и завершит необычный космический полет.
Библиотека-филиал №4 приглашает на мероприятие «Дорогу в космос проложил». Медиа-портрет «Знаете, каким он парнем был?» с помощью электронной презентации не только познакомит с биографией Юрия Гагарина, интересными подробностями из его детства и юношества, но и позволит проследить духовное становление молодого летчика и раскроет его как человека. Продемонстрировать свои знания о первом космонавте Земли можно будет в блиц-опросе. Хроника первого космического полета и малоизвестные подробности приземления будут представлены в виртуальном космическом вояже «В тот памятный апрельский день». С историей создания песен космической тематики, их авторами и композиторами участники акции познакомятся в музыкально-поэтическом этюде «Мелодии космических орбит», который завершится караоке.
07.04.2026
| Руководители учреждений культуры региона поделились опытом на семинаре-совещании
На областном семинаре-совещании руководители отделов и управлений культуры муниципальных районов и директора культурно-досуговых учреждений региона обсудили программу проведения на территории Волгоградской области Года единства народов России.
07.04.2026
| Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает новую иммерсивную экскурсию
Уже в апреле в музее-заповеднике «Старая Сарепта» начнёт работать уникальный творческий проект - новая иммерсивная экскурсия-променад «Дневник Шарлотты. Голос памяти», разработанная сотрудниками музея и основанная на документальных фактах и воспоминаниях людей, живших здесь в XVIII - XIX веках.
Волгоградский театр «Царицынская опера» провёл праздничные показы, приуроченные к 65‑летию основателя балетной труппы Татьяны Ерохиной. Главным событием стал полномасштабный балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (6+) с участием приглашённых солистов Андрея и Марины Арсеньевых.
07.04.2026
| Камышинский театр побывал с «комедийным» визитом в Балаково
Коллектив Камышинского драматического театра в рамках программы обменных гастролей вернулся из творческой поездки к соседям – артистам Балаковского ТЮЗа, а уже 19 апреля камышане ждут гостей из Балаково с ответным визитом.
07.04.2026
| Объявлен всероссийский конкурс детских школ искусств
Министерство культуры России объявило о проведении в 2026 году общероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств».
В Волгоградской области в преддверии Дня космонавтики началась традиционная Неделя космоса: в этом году отмечается 65-летие со дня первого полета Юрия Гагарина. Волгоградские учреждения культуры подготовили для своих посетителей обширную познавательную программу.
07.04.2026
| Танцоры со всей Волгоградской области выступят на фестивале «Единство в танце»
14 и 15 апреля в театральном зале Волгоградского областного центра народного творчества пройдёт Гала-концерт областного хореографического фестиваля-конкурса «Единство в танце».
07.04.2026
| В Музее Машкова открывается камерная выставка «Приветствую тебя, Кавказ седой!»
8 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова в пространстве экспозиции «XX век. Открытые фонды» начнёт работу новая камерная выставка «Приветствую тебя, Кавказ седой!», посвящённая Году единства народов России.
06.04.2026
| Волгоградский ТЮЗ организовал спектакли с тифлокомментированием
В рамках государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области» на сцене Волгоградского театра юного зрителя проходят показы спектаклей с тифлокомментированием.
06.04.2026
| Для участников СВО в Волгоградском краеведческом музее провели специальную экскурсию
В рамках сотрудничества с Волгоградской региональной организацией Всероссийского общества слепых Волгоградский областной краеведческий музей посетили участники и ветераны СВО, потерявшие зрение, и их семьи.







