Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Мастер-классы, квесты, экскурсии, лекции, иммерсивный театр и театр теней, арт-площадки, интерактивные игры, концерты – это и многое другое ждёт 24 апреля посетителей волгоградских учреждений культуры, принимающих участие в ежегодной «Библионочи». В этом году акция пройдёт в России уже в десятый раз, а темой «Библионочи» станет «Книга – путь к звёздам».Отличительной особенностью акции в 2021 году в Волгограде станет консолидация учреждений культуры: 24 апреля все желающие смогут отправиться в Волгоградский планетарий и принять участие в совместной с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры литературно-астрономической программе «Звёздных мелодий слышу звучание», а в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького в это же время будет представлена выставка метеоритов «Космические гости» из планетария. Кроме того посетителей Горьковки в этот необычный день помогут развлечь и просветить Волгоградский областной краеведческий музей, Музей занимательных наук Эйнштейна, Центр «Качинец» и другие партнёры, в библиотеке будет работать мобильный планетарий VolgoDome.
Основные мероприятия «Библионочи» в главной библиотеке региона начнутся в 18-00 – посетителей ждут разнообразные и неизменно увлекательные мероприятия на каждом из этажей Горьковки. Посетители библиотеке смогут совершить необычное путешествие по солнечной системе с помощью опытов. Участники квеста «Космос. Мечты. Открытия» тоже смогут посетить несколько планет Библиотечной Вселенной – отделов библиотеки. Посетителей ждут обширная интерактивная программа «Я открываю Вселенную из Волгограда», концерт «Через музыку к звёздам» в исполнении Волгоградского детского симфонического оркестра, мастер-классы «Выше только звёзды!» от Центра танца «Salsa Picante», «Волшебная книга» и «Космическая робототехника». Кроме того, «Библионочь» в «Горьковке» – это возможность присоединиться к общемировому движению «Тротуарная астрономия» и осмотреть вечернее небо в телескоп. Подробная программа «Библионочи 2021» доступна по ссылке.
«Библионочь» в Волгоградской библиотеке для молодёжи пройдет сразу на двух площадках и стартует в 18-00. На площадке «Первые» развернутся события, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос: лекция «Звёзды и мифы», «Звёздная академия», тренировочный лагерь «Космодесантники», интерактивная игра «Взлетевшие ввысь», мастер-класс по моделированию «Крылья свободы» и мини-постановка театра теней «Одиссея Скайуокера». На площадке «Космос русской классики» состоится театрализованная лекция «Демонология Булгакова», мистическая постановка «Нехорошая квартира» в формате иммерсивного театра, мастер-класс «Пиши, как Булгаков», музыкально-литературный перформанс «Фхтагн», онлайн-лекция «Булгаков и Кафка в 20-е годы 20-го века».
В Волгоградской областной детской библиотеке впервые «Библионочь» пройдёт не в помещении библиотеки, а на уличных площадках перед учреждением. В 16-00 состоится открытие «Книжной Вселенной». Гости мероприятия примут участие в танцевальном шоу с героями книг о космосе, после чего начнется научно-космическое шоу «Школа волшебства Гарри Поттера». Для детей распахнется восхитительный мир науки. Вместе с Веселым Профессором они проведут удивительные опыты и эксперименты. В игровой форме ребята узнают о чудесных химических превращениях и поразительных физических явлениях. В 16-45 начнут работу библиотечные космические площадки для детей разных возрастов и читательских предпочтений.
В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых участников акции встретит празднично украшенное фойе, где будут звучать известные песни о космосе. Для удобства незрячих пользователей стилизованные программки акции будут напечатаны как обычным (плоскопечатным), так и рельефно-точечным шрифтом. Книжные выставки «К далеким звёздам» и «Первопроходцы космоса» представят гостям литературу на различных видах носителей. В течение всей акции в библиотеке будет работать тактильная фотозона «Вместе с космонавтом». Все гости праздника смогут принять участие в создании картины «Вселенная нашей мечты». Волгоградский областной краеведческий музей, Волгоградский областной театр кукол и другие учреждения представят свои тематические выступления, экспресс- выставки и мастер-классы в дополнение к специально подготовленным библиотекой мероприятиям – библиобранчу «Полёт на Луну с Сирано де Бержераком», космическому калейдоскопу «Полёты во сне и наяву» и видеорассказу «Навстречу звездам».
Театр кукол «Арлекин» покажет юным волжанам театральную вселенную. А с 18-00 до 22-00 Центральная городская библиотека приглашает волжан на «Орбитальную станцию Ленина-17». Читателей ждут литературная схватка, мастер-классы, космическая фотозона, нано-квест «Космо-СТАРТ» и другие активности.
Камышинские библиотеки 24 апреля в 18-00 распахнут свои двери для тех, кто хочет совершить виртуальный космический полет вместе с книгами. Библиотека-филиал №2 подготовила программу «Книга – это космос!». Участников акции ждут медиа-экскурс «Планета космических открытий», «Космический зоопарк», викторины, лавка инопланетных предсказаний. Преподаватели детской художественной школы проведут мастер-класс «Рисуем космос». В «Театральной Галактике» пройдет звёздное представление с участием актёров Камышинского драматического театра. Музыкально-поэтический звездопад можно будет наблюдать в «Созвездии Вдохновение». Песни и музыкальные композиции с участием творческой интеллигенции станут начинкой музыкального ассорти «Млечный путь любимых песен», который и завершит необычный космический полет.
Библиотека-филиал №4 приглашает на мероприятие «Дорогу в космос проложил». Медиа-портрет «Знаете, каким он парнем был?» с помощью электронной презентации не только познакомит с биографией Юрия Гагарина, интересными подробностями из его детства и юношества, но и позволит проследить духовное становление молодого летчика и раскроет его как человека. Продемонстрировать свои знания о первом космонавте Земли можно будет в блиц-опросе. Хроника первого космического полета и малоизвестные подробности приземления будут представлены в виртуальном космическом вояже «В тот памятный апрельский день». С историей создания песен космической тематики, их авторами и композиторами участники акции познакомятся в музыкально-поэтическом этюде «Мелодии космических орбит», который завершится караоке.
06.07.2026
| Волгоградская филармония завершила 89-й концертный сезон
С сентября 2025 по июнь текущего года концертные программы академической, народной, эстрадной музыки посетили почти 100 тысяч зрителей в Волгограде и области, а также жители семи российских регионов, включая Москву, на гастрольных выступлениях артистов филармонии.
06.07.2026
| В Камышинском районе прошел фольклорный фестиваль «Родники культуры»
Году единства народов России посвятили свои выступления участники V межмуниципального фестиваля самодеятельного народного творчества «Родники культуры», который прошёл в минувшие выходные в Камышинском районе. Фестиваль при поддержке Волгоградского областного центра народного творчества представляет регион на конкурсе лучших практик учреждений культуры в национальном проекте «Семья».
06.07.2026
| В Волгоградской библиотеке для молодёжи провели «ДАРмарку»
В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи в очередной раз состоялась уже полюбившаяся жителям города социальная акция «ДАРмарка».
06.07.2026
| В Волгоградской области для модельной библиотеки закупают книги и оборудование
Свыше тысячи новых книг пополнили книжный фонд Центральной районной библиотеки Николаевского района Волгоградской области, которую переоборудуют по модельному стандарту. Модернизация учреждения культуры продолжается благодаря реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
03.07.2026
| Казачий театр показал в лагере «Авангард» спектакль о детях Сталинграда
Коллектив Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра вновь побывал в гостях у участников оборонно-спортивного лагеря «Авангард». На этот раз спектакль «Украденное солнце» в постановке Алексея Серова увидели ребята из третьей межрегиональной профильной смены «Время юных героев».
03.07.2026
| Волгоградский ТЮЗ закрыл 56-й театральный сезон
Сегодня в Волгоградском театре юного зрителя официально закрылся 56-й театральный сезон. Этот сезон выдался напряжённым, богатым на события и особенным: коллектив вернулся в родные стены после капитального ремонта.
03.07.2026
| В Волгоградской области в детской школе искусств по нацпроекту обновили музыкальные инструменты
28 новых музыкальных инструментов и учебные материалы получила Котовская детская школа искусств. Материально-техническая база учреждения обновляется по нацпроекту «Семья».
03.07.2026
| Фонды «Старой Сарепты» пополнились бумажным раритетом
Документально-художественное издание «А степная трава пахнет горечью» подарил библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» один из авторов Савр Буджалов. Книга представляет собой сборник статей на русском и калмыцком языках – коллективную работу журналистов калмыцкой газеты «Хальмг Унн».
02.07.2026
| В Музее Лосева запускают серию мастер-классов «Лето в каланче»
Активно развивается арт-центр «Музея Виктора Лосева» Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. В июле запускается серия ярких мастер-классов «Лето в каланче» и авторских экскурсий.
02.07.2026
| НЭТ завершит 37-й сезон большим концертом
12 июля на Большой сцене Нового экспериментального театра состоится торжественное закрытие 37-го театрального сезона. Зрителей ждёт большой праздничный концерт и церемония награждения премии «Лица НЭТа».








