slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

День Победы-2021 в Волгоградской области: онлайн-проекты, традиционные парад и видеоинсталяция на Мамаевом кургане
27.04.2021

День Победы-2021 в Волгоградской области: онлайн-проекты, традиционные парад и видеоинсталяция на Мамаевом кургане

В Волгоградской области завершается подготовка к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – торжественные мероприятия и памятные акции с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований комплексной безопасности состоятся во всех муниципалитетах. Одним из федеральным центров проведения торжеств по традиции станет город-герой Волгоград.

Волгоградские площадки подготовили обширную программу. Уже 29 апреля в 18-00 в Большом концертном зале Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова состоится литературно-музыкальная постановка «Моя весна, моя Победа!». 30 апреля в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоится акция «Наследники Победы» — юные читатели представят творческие выступления на военную тематику, поздравят с наступающим праздником Победы старшее поколение. Государственный архив Волгоградской области 30 апреля презентует выставку архивных документов «Письма Победы».

С 1 мая на Верхней террасе центральной набережной музей Машкова на выставочных стендах представит 12 цветных репродукций из своей коллекции. 6 мая в 12-00 и в 16-00 пройдёт экскурсия по выставке «Имени героического Сталинграда», а 7 мая в 14-00 в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 состоится концерт «Мелодии военных лет». 9 мая будут организованы мастер-классы «Цветы Победы», «Кукла военных лет», «Куколка — брошь».

3 мая в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых планируется проведение музыкально-поэтического вечера «Музыка Победы».
На майские праздники Волгоградский областной краеведческий музей подготовил для жителей и гостей города-героя Волгоград специальный проект «Шаги памяти» — пешеходные экскурсии, патриотические программы и исторические квесты будут проходить каждый день со 3 по 10 мая. В 12-00 — пешеходная экскурсия «Царицын-Сталинград-Волгоград», в 11-00 и 16-00 — «Ступени истории» с подъёмом на здание бывшей пожарной каланчи. 8 и 9 мая в 11-00 в музее состоится тематическая программа «Уроки Победы», а в 12-00 — пешеходная экскурсия «Шаги памяти».

4 мая в фойе Волгоградской филармонии состоится концерт ансамбля песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс», 8 мая выступят оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина, ансамбль песни «Царица», ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок», эстрадный ансамбль «Странники» и солисты филармонии. В День Победы Волгоградский академический симфонический оркестр даст концерт у ТРЦ «Акварель», эстрадный коллектив «Странники» — в Камышине, а ансамбль русской песни «Царица» — в Светлом Яре.

Читатели Волгоградской областной детской библиотеки присоединятся к патриотическому онлайн-флешмобу «Великая Победа» и сделают подарки для ветеранов и участников войны, тружеников тыла. А с 3 по 14 мая на сайте учреждения пройдет праздничный онлайн-огонёк «Была весна — весна Победы» дети прочитают стихотворения, исполнят песни о войне и Победе.

С 6 по 9 мая в Волгоградском планетарии можно будет посетить лекцию «Космический пантеон славы», посвящённую истории Великой Отечественной войны. В Волгоградской областной детской художественной галерее будет работать тематическая выставка детских работ, а 9 мая состоится мастер-класс во время которого участники выполнят натюрморт с сиренью и прослушают мультимедийную лекцию.

4-5 мая в Волгоградском молодёжном театре представят спектакль «Синий платочек», а 6-9 мая – «У войны не женское лицо». 7 мая в 18-00 Волгоградский областной театр кукол покажет «Сталинградскую Мадонну». Казачий театр в День Победы покажет онлайн спектакль «Гвардеец Сталинграда. Лестница времён».

9 мая в городе-герое Волгограде состоится парад войск Южного военного округа: в торжественном шествии примут участие более 2,7 тысячи военнослужащих ЮВО, а также представителей других силовых структур и ведомств. В составе механизированной колонны будет задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники. Формат проведения Парада будет такой же, как и в прошлом году: зрителями на площади Павших борцов станут ветераны; Почётные граждане Волгограда и Волгоградской области; волонтёры, представители социальной отрасли, здравоохранения, аграрии, промышленники, строители, специалисты ЖКХ, СМИ. Доступ к параду ограничат, но будет организована прямая трансляция с места событий.

Посмотреть видеоинсталяцию «Свет Великой Победы» жители региона смогут на протяжении трёх дней: 8 мая в 21-00, 22-00 и 23-00. 9 мая в 21-45 и в 23-00. 10 мая в 21-00, 22-00 и 23-00. В аудио-визуальном произведении будет показана тысячелетняя история Побед русского народа, русского солдата от времён Александра Невского до настоящего времени. Во время минуты молчания, прозвучит колокол установленный на строящемся храме святого благоверного князя Александра Невского.

В День Победы на Мамаевом Кургане также состоится запись телевизионного культурно-патриотического проекта выступления Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни Великой страны». При этом территория Мамаева Кургана закрыта не будет, посетить её смогут все желающие, но из-за большого скопления людей возможно введение ограничений. Площадка у большого прямоугольного бассейна будет закрыта в связи с работой телевизионного оборудования на записи и трансляции концерта. Праздничный салют состоится в 22-00.

С 14 по 16 мая 2021 года в Волгоградской области будет проходить фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень», посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По традиции фестиваль знакомит зрителя с военной историей и напоминает о роли советского народа в победе над фашизмом, демонстрируя лучшие произведения мирового кинематографа.

Добавим, всего на майские праздники в муниципальных образованиях волгоградского региона будут проведены порядка 800 мероприятий, в том числе 600 — посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Задачи комплексной безопасности были рассмотрены на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность соблюдения ограничений, введённых оперштабом и Главным санитарным врачом региона, всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Возврат к списку




В Волгоградской Горьковке студентов познакомили с литературой о Сталинградской битве

11.02.2026 | В Волгоградской Горьковке студентов познакомили с литературой о Сталинградской битве

В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького в рамках работы Молодёжного совета при региональном комитете культуры прошёл интеллектуальный дозор «Битва за память: Сталинградский рубеж».

Началась подготовка лауреатов к гала-концертам фестиваля «Будущее начинается с прекрасного»

11.02.2026 | Началась подготовка лауреатов к гала-концертам фестиваля «Будущее начинается с прекрасного»

В Волгоградской филармонии состоялся круглый стол с членами жюри, представителями оргкомитета, преподавателями лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного-2026».

В Волгоградском музыкальном театре готовят новую версию «Летучей мыши»

11.02.2026 | В Волгоградском музыкальном театре готовят новую версию «Летучей мыши»

Артисты Волгоградского музыкального театра приступили к подготовке первой премьеры этого года - оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». 

В Волгограде пройдет творческий конкурс «Талант без границ»

10.02.2026 | В Волгограде пройдет творческий конкурс «Талант без границ»

Волгоградский областной центр народного творчества и автономная некоммерческая организация «Сохраняя наследие» объявляют приём заявок на творческий онлайн-конкурс для детей и молодёжи с особенностями здоровья «Талант без границ».

В Волжском откроется морская выставка

10.02.2026 | В Волжском откроется морская выставка

19 февраля в Выставочном зал имени Геннадия Черноскутова в Волжском начнёт работу персональная выставка Марии Барановской «MORE Акварель».

Книжный фонд «Старой Сарепты» пополнился новыми изданиями

10.02.2026 | Книжный фонд «Старой Сарепты» пополнился новыми изданиями

В фонд библиотеки музея-заповедника «Старая Сарепта» поступили новые книги, полученные в дар от Международного союза немецкой культуры.

В Волгограде покажут программу научно-популярных фильмов

09.02.2026 | В Волгограде покажут программу научно-популярных фильмов

Киноклуб «Концепт» при поддержке креативного кластера «ИКРА» и «Лаборатории научного кино 2.0» в рамках III Недели научного российского кино приглашает 10 февраля в 19-00 на премьеру программы научно-популярных короткометражных фильмов, главная тема которых нефть как ресурс. 

В Волгоградском ТЮЗе начинающие театральные журналисты приступили к работе

09.02.2026 | В Волгоградском ТЮЗе начинающие театральные журналисты приступили к работе

Участники пресс-клуба «PR лаборатория театра» перешли от теории к практике. Они посещают спектакли Волгоградского ТЮЗа и различные мероприятия, организованные в рамках Центра творческой молодёжи, созданного по поручению губернатора Андрея Бочарова.

В Волгоградской Горьковке проведут интеллектуальный дозор

09.02.2026 | В Волгоградской Горьковке проведут интеллектуальный дозор

10 февраля в Волгоградской библиотеке имени Максима Горького состоится интеллектуальный дозор «Битва за память: Сталинградский рубеж», приуроченный к 83-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Любительский театр показал посетителям библиотеки драму о женщинах военной поры

09.02.2026 | Любительский театр показал посетителям библиотеки драму о женщинах военной поры

Премьерный показ спектакля-притчи «Бабоньки» по мотивам одноименной пьесы Э. Пиженко состоялся в стенах Волгоградской областной библиотеки для молодёжи. 

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№2, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№2, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada