В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Организаторы подготовили ретроспективные ленты производства СССР и современные фильмы о Великой Отечественной войне — «Мидуэй», «Сопротивление», «Весури», «Клятва», «Бронекатер «БК-31», киноальманах «Свидетели». Также можно будет посмотреть новинки кинопроката — «Донбасс. Окраина», «Пальмира», «Тихая застава», «Братство».
В торжественном открытии фестиваля, которое состоится 14 мая в 18-30 на площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва», примут участие ансамбль песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда», члены Фонда памяти полководцев Победы, внуки дважды Героев Советского Союза, маршалов Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, Ивана Христофоровича Баграмяна, а также звёзды советского и российского кинематографа: заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов, народный артист РФ Юрий Назаров, актер театра и кино Сергей Астахов, заслуженный артист РФ Игорь Ливанов, актеры театра и кино Иван Кокорин, Ирина Лачина, Сергей Горобченко, Александр Цуркан. По окончании концертной программы в кинозале музея-панорамы будет показан фильм «Я подарю тебе победу».
Уточнить как стать гостем фестиваля и получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (8442) 39-10-03. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.
Напомним, международный кинофорум «Сталинградская сирень» традиционно проходит в Волгоградской области с 2013 года: в майские дни жителям и гостям региона выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров фильмы военной тематики. За это время состоялось 90 встреч; проведено 300 кинопоказов, которые посетили около 160 тысяч зрителей. Расширение географии проекта становится возможным благодаря системной работе региона по модернизации учреждений культуры — задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только за последние два года капитально отремонтировано 15 сельских ДК, еще 10 будут обновлены в этом году. В отдаленных районах открыт 21 кинотеатр. Работа продолжается в рамках реализации региональных проектов и программ и нацпроекта «Культура».
01.06.2026
| Педагог ВГИИКа выступил с концертом на межрегиональном фестивале казачьего фольклора
Преподаватель Волгоградского государственного института искусств и культуры заслуженный работник культуры РФ Юрий Щербаков дал сольный концерт в рамках Фестиваля казачьего устного фольклора и креативных индустрий «Чабрец – запах родины» в п. Белая Калитва Ростовской области.
01.06.2026
| В музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась новая выставка «Мир детства»
Конструкторы и заводные машинки, деревянные животные и вязаные куклы: в музее-заповеднике «Старя Сарепта» открылась новая выставка «Мир детства», которая познакомит гостей с историей игрушек от советских времен до эпохи «нулевых».
01.06.2026
| В Волгограде отметили китайский праздник Драконьих лодок
31 мая в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошёл китайский фестиваль «Нефритовый дракон», приуроченный к празднику Драконьих лодок, который в Поднебесной отмечают с большим размахом.
01.06.2026
| Вышел в свет июньский номер детского журнала «ПростоКваша»
С наступлением июня природа одевается в яркие летние краски, а у школьников начинаются долгожданные каникулы. В этот радостный момент волгоградский детский журнал «ПростоКваша» дарит юным читателям и их родителям новый номер! Электронные страницы выпуска пронизаны солнечным настроением: каждая сказка, рассказ или стихотворение приглашает отправиться в захватывающее путешествие по волшебному миру лета.
01.06.2026
| Волгоградская Горьковка отметит Пушкинский день большой познавательной программой
К 227-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького подготовила большую просветительскую программу. Одновременно со днём рождения великого российского поэта в библиотеке отметят и День русского языка.
29.05.2026
| В Волгоградской филармонии по-новому зазвучат золотые хиты диско
2 июня в программе «Метрополис проект «Диско» в Волгоградской филармонии соединятся мощный оркестровый звук, вокалисты, профессиональные танцоры и диджей.
29.05.2026
| Музей Машкова открыл ежедневный доступ на дозорную площадку каланчи
Особый интерес у посетителей нового «Музея Виктора Лосева» вызывает возможность увидеть Волгоград с высоты почти 40 метров – именно на таком уровне расположена дозорная площадка пожарной каланчи, расположенной в северо-восточном углу здания.
29.05.2026
| В дни школьных каникул для волгоградской детворы организованы кинопоказы и творческие встречи
С началом летних каникул в Волгограде стартует сезон кинопоказов для детей и молодежи. Волгоградский областной центр народного творчества организовал в кинозалах города-героя и муниципальных ДК показы отечественных и зарубежных мультипликационных и художественных фильмов.
29.05.2026
| Молодые артисты Волгограда встретят «Театральный поезд» творческим марафоном
Театрализованные выступления и постановки, мастер-классы, музыкальный театральный марафон и другие мероприятия запланированы в период пребывания в Волгограде «Театрального поезда». Вместе с артистами театров-участников всероссийской акции перед волгоградцами выступят детские и молодёжные коллективы учреждений культуры региона.
28.05.2026
| В Волгограде состоялся мастер-класс Академии Никиты Михалкова
В Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялись выездные мероприятия Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова.









