slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
11.05.2021

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Более 30 художественных и документальных кинокартин смогут увидеть жители Волгоградской области и гости региона на 15 площадках Волгограда, Камышина, Фролово, Среднеахтубинского, Дубовского, Калачевского, Ленинского и Котельниковского районов – VIII кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень» пройдёт в регионе с 14 по 16 мая.

Организаторы подготовили ретроспективные ленты производства СССР и современные фильмы о Великой Отечественной войне — «Мидуэй», «Сопротивление», «Весури», «Клятва», «Бронекатер «БК-31», киноальманах «Свидетели». Также можно будет посмотреть новинки кинопроката — «Донбасс. Окраина», «Пальмира», «Тихая застава», «Братство».

В торжественном открытии фестиваля, которое состоится 14 мая в 18-30 на площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва», примут участие ансамбль песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда», члены Фонда памяти полководцев Победы, внуки дважды Героев Советского Союза, маршалов Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, Ивана Христофоровича Баграмяна, а также звёзды советского и российского кинематографа: заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов, народный артист РФ Юрий Назаров, актер театра и кино Сергей Астахов, заслуженный артист РФ Игорь Ливанов, актеры театра и кино Иван Кокорин, Ирина Лачина, Сергей Горобченко, Александр Цуркан. По окончании концертной программы в кинозале музея-панорамы будет показан фильм «Я подарю тебе победу».

Уточнить как стать гостем фестиваля и получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (8442) 39-10-03. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Напомним, международный кинофорум «Сталинградская сирень» традиционно проходит в Волгоградской области с 2013 года: в майские дни жителям и гостям региона выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров фильмы военной тематики. За это время состоялось 90 встреч; проведено 300 кинопоказов, которые посетили около 160 тысяч зрителей. Расширение географии проекта становится возможным благодаря системной работе региона по модернизации учреждений культуры — задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только за последние два года капитально отремонтировано 15 сельских ДК, еще 10 будут обновлены в этом году. В отдаленных районах открыт 21 кинотеатр. Работа продолжается в рамках реализации региональных проектов и программ и нацпроекта «Культура».


Возврат к списку




Актриса НЭТа награждена государственной наградой

23.04.2024 | Актриса НЭТа награждена государственной наградой

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность актриса Нового экспериментального театра Светлана Блохина награждена медалью «За труды в культуре и искусстве». 

Волгоградские волонтёры культуры приняли участие в организации всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества»

23.04.2024 | Волгоградские волонтёры культуры приняли участие в организации всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества»

Конкурс «Сыны и дочери Отечества» проходит в Волгограде второй год подряд. Это большой патриотический проект, проведение которого поддерживает Министерство обороны РФ. Волгоградские волонтёры культуры, действующие в рамках нацпроекта «Культура», традиционно принимают активное участие в организации конкурса.

Волгоградским зрителям представили новую версию «Мцыри»

22.04.2024 | Волгоградским зрителям представили новую версию «Мцыри»

Премьерный показ первого спектакля года, созданного в новом реконструированном по нацпроекту «Культура» здании бывшего кинотеатра «Победа», прошёл в Волгоградском театре кукол. Постановка режиссера Екатерины Уржумовой познакомила волгоградцев с новым – «взрослым» – театром кукол, который многие не ожидали увидеть.

Тысячи волгоградцев провели Библионочь в библиотеках

22.04.2024 | Тысячи волгоградцев провели Библионочь в библиотеках

В минувшие выходные в Волгограде в 13-й раз прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024». Городские и районные библиотеки приняли активное участие в популярном федеральном мероприятии. Мероприятия прошли под общим призывом «Читаем всей семьёй» и были приурочены к объявленному в России Году семьи.

В Волгоградской области провели юбилейный «Тотальный диктант»

22.04.2024 | В Волгоградской области провели юбилейный «Тотальный диктант»

В этом году просветительской акции, которая покорила сердца миллионов по всему миру, исполняется 20 лет. Юбилейный «Тотальный диктант» прошёл на различных площадках, в том числе в модельных библиотеках. Основной локацией традиционно стала Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького.

В Дубовке с помощью автоклуба провели «Библионочь»

22.04.2024 | В Дубовке с помощью автоклуба провели «Библионочь»

Сотрудники Межпоселенческого передвижного центра досуга и методического обеспечения и Межпоселенческой центральной библиотеки Дубовского использовали технические возможности автоклуба для проведения «Библионочи».

Дети из Белгорода побывали в волгоградском Звёздном доме

22.04.2024 | Дети из Белгорода побывали в волгоградском Звёздном доме

80 детей, прибывших в наш город из Белгородской области, в минувшие выходные приняли участие в мероприятиях Волгоградского планетария. Вместе с волгоградцами и гостями города они смогли совершить путешествие по просторам Вселенной и даже перенестись в период мезозойской эры.

Оркестр русских народных инструментов имени Калинина отметил новой программой юбилей своего создателя

22.04.2024 | Оркестр русских народных инструментов имени Калинина отметил новой программой юбилей своего создателя

Очередной концерт цикла «Лица эпохи» его автор дирижёр оркестра Волгоградской филармонии, заслуженная артистка РФ Галина Иванкова посвятила предстоящему юбилею Николая Калинина. В этом году всероссийскому маэстро, как называли Калинина, исполнилось бы 80 лет.

Началось обновление Детской школы искусств Михайловки

22.04.2024 | Началось обновление Детской школы искусств Михайловки

Капитальный ремонт здания учебного корпуса Детской школы искусств Михайловки проходит в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В Музее Машкова расскажут о древней архитектуре Востока

22.04.2024 | В Музее Машкова расскажут о древней архитектуре Востока

Последняя встреча цикла лекционных программ «Компотьер» пройдёт в ближайшее воскресенье в стенах Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. О древней архитектуре Китая и Японии: от землянок – к замкам и дворцам, расскажет старший научный сотрудник музея Машкова Ирина Преображенская.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7, 2024 год

Газета «Грани культуры»

№7, 2024 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161