slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
22.04.2021

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Мастер-классы, квесты, экскурсии, лекции, иммерсивный театр и театр теней, арт-площадки, интерактивные игры, концерты – это и многое другое ждёт 24 апреля посетителей волгоградских учреждений культуры, принимающих участие в ежегодной «Библионочи». В этом году акция пройдёт в России уже в десятый раз, а темой «Библионочи» станет «Книга – путь к звёздам».

Отличительной особенностью акции в 2021 году в Волгограде станет консолидация учреждений культуры: 24 апреля все желающие смогут отправиться в Волгоградский планетарий и принять участие в совместной с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры литературно-астрономической программе «Звёздных мелодий слышу звучание», а в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького в это же время будет представлена выставка метеоритов «Космические гости» из планетария. Кроме того посетителей Горьковки в этот необычный день помогут развлечь и просветить Волгоградский областной краеведческий музей, Музей занимательных наук Эйнштейна, Центр «Качинец» и другие партнёры, в библиотеке будет работать мобильный планетарий VolgoDome.

Основные мероприятия «Библионочи» в главной библиотеке региона начнутся в 18-00 – посетителей ждут разнообразные и неизменно увлекательные мероприятия на каждом из этажей Горьковки. Посетители библиотеке смогут совершить необычное путешествие по солнечной системе с помощью опытов. Участники квеста «Космос. Мечты. Открытия» тоже смогут посетить несколько планет Библиотечной Вселенной – отделов библиотеки. Посетителей ждут обширная интерактивная программа «Я открываю Вселенную из Волгограда», концерт «Через музыку к звёздам» в исполнении Волгоградского детского симфонического оркестра, мастер-классы «Выше только звёзды!» от Центра танца «Salsa Picante», «Волшебная книга» и «Космическая робототехника». Кроме того, «Библионочь» в «Горьковке» – это возможность присоединиться к общемировому движению «Тротуарная астрономия» и осмотреть вечернее небо в телескоп. Подробная программа «Библионочи 2021» доступна по ссылке.

«Библионочь» в Волгоградской библиотеке для молодёжи пройдет сразу на двух площадках и стартует в 18-00. На площадке «Первые» развернутся события, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос: лекция «Звёзды и мифы», «Звёздная академия», тренировочный лагерь «Космодесантники», интерактивная игра «Взлетевшие ввысь», мастер-класс по моделированию «Крылья свободы» и мини-постановка театра теней «Одиссея Скайуокера». На площадке «Космос русской классики» состоится театрализованная лекция «Демонология Булгакова», мистическая постановка «Нехорошая квартира» в формате иммерсивного театра, мастер-класс «Пиши, как Булгаков», музыкально-литературный перформанс «Фхтагн», онлайн-лекция «Булгаков и Кафка в 20-е годы 20-го века».

В Волгоградской областной детской библиотеке впервые «Библионочь» пройдёт не в помещении библиотеки, а на уличных площадках перед учреждением. В 16-00 состоится открытие «Книжной Вселенной». Гости мероприятия примут участие в танцевальном шоу с героями книг о космосе, после чего начнется научно-космическое шоу «Школа волшебства Гарри Поттера». Для детей распахнется восхитительный мир науки. Вместе с Веселым Профессором они проведут удивительные опыты и эксперименты. В игровой форме ребята узнают о чудесных химических превращениях и поразительных физических явлениях. В 16-45 начнут работу библиотечные космические площадки для детей разных возрастов и читательских предпочтений.

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых участников акции встретит празднично украшенное фойе, где будут звучать известные песни о космосе. Для удобства незрячих пользователей стилизованные программки акции будут напечатаны как обычным (плоскопечатным), так и рельефно-точечным шрифтом. Книжные выставки «К далеким звёздам» и «Первопроходцы космоса» представят гостям литературу на различных видах носителей. В течение всей акции в библиотеке будет работать тактильная фотозона «Вместе с космонавтом». Все гости праздника смогут принять участие в создании картины «Вселенная нашей мечты». Волгоградский областной краеведческий музей, Волгоградский областной театр кукол и другие учреждения представят свои тематические выступления, экспресс- выставки и мастер-классы в дополнение к специально подготовленным библиотекой мероприятиям – библиобранчу «Полёт на Луну с Сирано де Бержераком», космическому калейдоскопу «Полёты во сне и наяву» и видеорассказу «Навстречу звездам».

В 16-00 в немецкой библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» откроется литературная гостиная «Звёздные стихи», затем состоится детская интерактивная программа с мастер-классом «Космическое путешествие с Маленьким принцем» по одноименному произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Завершится «Библионочь» в «Старой Сарепте» органным концертом, который пройдёт в одном из старейших зданий города Волгограда – кирхе XVIII века, где гости смогут услышать живой звук известного сарептского органа. Для посетителей выступит лауреат международных конкурсов и Член Союза композиторов России Алексей Шмитов (Москва).

Также присоединятся к акции и две библиотеки Волжского и Камышина. К «Библионочи» библиотеки Волжского подготовили интересную и необычную программу. Для самых маленьких и любознательных волжан будут открыты двери Центральной городской детской библиотеки и детской библиотеки №3. В ЦГДБ с 12-00 до 17-00 ребята смогут проявить свою смекалку и эрудицию, поучаствовать в космических викторинах и пройти квест «Среди неопознанных планет». В библиотеке № 3 с 14-00 до 17-00 дети примут участие в кинолитературной лотерее «От звездных войн к звездным мирам».

Театр кукол «Арлекин» покажет юным волжанам театральную вселенную. А с 18-00 до 22-00 Центральная городская библиотека приглашает волжан на «Орбитальную станцию Ленина-17». Читателей ждут литературная схватка, мастер-классы, космическая фотозона, нано-квест «Космо-СТАРТ» и другие активности.
Камышинские библиотеки 24 апреля в 18-00 распахнут свои двери для тех, кто хочет совершить виртуальный космический полет вместе с книгами. Библиотека-филиал №2 подготовила программу «Книга – это космос!». Участников акции ждут медиа-экскурс «Планета космических открытий», «Космический зоопарк», викторины, лавка инопланетных предсказаний. Преподаватели детской художественной школы проведут мастер-класс «Рисуем космос». В «Театральной Галактике» пройдет звёздное представление с участием актёров Камышинского драматического театра. Музыкально-поэтический звездопад можно будет наблюдать в «Созвездии Вдохновение». Песни и музыкальные композиции с участием творческой интеллигенции станут начинкой музыкального ассорти «Млечный путь любимых песен», который и завершит необычный космический полет.

Библиотека-филиал №4 приглашает на мероприятие «Дорогу в космос проложил». Медиа-портрет «Знаете, каким он парнем был?» с помощью электронной презентации не только познакомит с биографией Юрия Гагарина, интересными подробностями из его детства и юношества, но и позволит проследить духовное становление молодого летчика и раскроет его как человека. Продемонстрировать свои знания о первом космонавте Земли можно будет в блиц-опросе. Хроника первого космического полета и малоизвестные подробности приземления будут представлены в виртуальном космическом вояже «В тот памятный апрельский день». С историей создания песен космической тематики, их авторами и композиторами участники акции познакомятся в музыкально-поэтическом этюде «Мелодии космических орбит», который завершится караоке.

Возврат к списку




Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

25.05.2026 | Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

С 15 мая открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторы – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ и Правительство Нижегородской области. Свои проекты и инициативы все желающие могут подать на платформе идея.росконгресс.рф до 15 июня. Затем эксперты отберут топ-100 идей. Самые сильные из них представят на финальном мероприятии 22-23 июля.  

В Волгограде откроется вторая Школа креативных индустрий

25.05.2026 | В Волгограде откроется вторая Школа креативных индустрий

До конца года в Волгоградском институте искусств и культуры откроется вторая в регионе Школа креативных индустрий. Её директор Павел Смирнов, прошёл специализированное обучение по программе стратегического планирования, правовых основ, создания образовательной модели ШКИ и ее продвижения. Самые новые разработки ведущих экспертов Московского государственного института культуры, созданные совместно с филиалом Российского государственного института сценических искусств в г. Кемерово, теперь получат реализацию в рамках расширения проекта в Волгоградской области.

В Волгоградском краеведческом музее обсудили туристический потенциал региона

25.05.2026 | В Волгоградском краеведческом музее обсудили туристический потенциал региона

В Волгоградском областном краеведческом музее состоялся областной постоянно действующий научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме «Сохранение и публичный показ историко-культурного наследия в музеях региона, как потенциал развития туристско-рекреационной сферы территорий». 

В Волгограде завершились гастроли Саратовского драматического театра

25.05.2026 | В Волгограде завершились гастроли Саратовского драматического театра

На сцене Нового экспериментального театра состоялась гастрольная программа Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова. Саратовские артисты показали волгоградцам три репертуарных спектакля, в основу которых положены шедевры отечественной и зарубежной литературы. 

Солисты Волгоградской филармонии сойдутся в музыкальном поединке

25.05.2026 | Солисты Волгоградской филармонии сойдутся в музыкальном поединке

30 мая поклонников эстрадного жанра ожидает премьера нового проекта – «Музыкальный батл: Волга систерс & Волга бразерс»! В программе вечера – лучшие песни отечественной и зарубежной эстрады, а также первое в Волгоградской филармонии грандиозное лазерное шоу.

В НЭТе состоялась премьера спектакля «Звёздный час» по пьесе Николая Коляды

25.05.2026 | В НЭТе состоялась премьера спектакля «Звёздный час» по пьесе Николая Коляды

Дуэт двух актрис, Екатерины Мелешниковой и Веры Прибыловской, посвятил свою новую работу на сцене Нового экспериментального театра памяти российского драматурга Николая Коляды, которого не стало в этом году.

В Камышине подвели итоги грантового театрального проекта

25.05.2026 | В Камышине подвели итоги грантового театрального проекта

Около 5 тысяч молодых камышан за три месяца посмотрели авторский проект Камышинского драматического театра, основанный на реальных событиях Великой Отечественной войны. Спектакль «Там, где не было войны…» артисты театра посвятили героическим страницам истории родного города.

В Волгоградский театр кукол поступило новое оборудование

25.05.2026 | В Волгоградский театр кукол поступило новое оборудование

В рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие культуры в Волгоградской области» на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров в 2026 году Волгоградский областной театр кукол получил новое оборудование. Технический парк учреждения пополнили 5D-принтер и световой DMX-пульт. 

Волгоградская область ждет в гости «Театральный поезд»

25.05.2026 | Волгоградская область ждет в гости «Театральный поезд»

Детский театральный фестиваль, панельные дискуссии, мастер-классы, творческие встречи с горожанами, а также выступления коллективов из Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога состоятся в Волгограде в самом начале лета. Волгоградская область присоединится к общероссийскому проекту «Театральный поезд», приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей России. Эшелон культуры прибудет в областной центр 2 июня.

Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»

22.05.2026 | Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр завёл новую добрую традицию, которая уже успела покорить сердца юных зрителей и их родителей. Теперь перед каждым детским спектаклем в фойе театра разворачивается увлекательное интерактивное действие под названием «Тайны театрального сундука». 

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161