Концерты, выставки, фестивали, флэшмобы — в Волгоградской области подготовили праздничную программу ко Дню России
Десятки праздничных площадок, посвященных Дню России, откроются в Волгограде, концерты и акции также пройдут в других городах и селах региона. Мероприятия рассчитаны на жителей и гостей Волгоградской области всех возрастов.Главные торжества пройдут 12 июня в центре Волгограда: здесь запланированы фестиваль технических видов спорта «Drive fest», флешмоб «Флаг России», тематические выставки, интерактивные площадки и праздничный концерт.
Кроме того, в Волгоградской областной библиотеке им. Горького 11 июня пройдёт интеллектуальная эстафета «Про Россию! Про тебя!» — участники мероприятия оставят поздравления на интерактивной карте проекта «Мы – Вместе». В рамках цикла мероприятий «Моя Россия» сотрудники краеведческого музея через уникальные артефакты расскажут многовековую историю страны; проведут серию пешеходных экскурсий «Царицын купеческий», «От собора Александра Невского до памятника Петру I», «Ступени истории» и «Зацарицынский форштадт».
В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова 12 июня в основном здании на проспекте Ленина, 21 состоится экскурсия по выставке «Сокровища русского искусства», а в выставочном зале на улице Чуйкова, 37 состоятся мастер класс по созданию народной куклы и обзорная экскурсия по проходящим выставкам.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» 12 июня предлагает проехать в экскурсионном вагоне, который отправится от станции пригородного вокзала «Волгоград-1». По прибытии гостей пригласят в действующую лютеранскую кирху XVIII века на органный концерт, проведут экскурсию «Подземелья Старой Сарепты».
Волгоградская филармония 12 июня приглашает на концерт академического симфонического оркестра, который завершает сезон, — в программе прозвучат произведения Н.А. Римского-Корсакова, С.С. Прокофьева, И.Ф. Стравинского. Свои поздравления подготовили коллективы Волгоградского областного центра народного творчества, где 11 июня состоится концерт «Страна, что названа великой», а также областной детской художественной галереи — 12 июня здесь пройдёт концерт живой музыки. В интерактивном парке «Россия — моя история» состоится торжественное награждение лучших юнармейцев Волгоградской области.
12 июня Елань принимает областной фестиваль-конкурс русской песни «Голос моей России», на который съедутся 150 творческих коллективов и солистов из 12 районов Волгоградской области. В Котово пройдёт районный фестиваль национальных культур под названием «В дружбе народов — единство России!». Гостей праздника ждут выступления творческих коллективов города и сельских поселений, выставка-ярмарка произведений народных мастеров. В Дубовском музейном комплексе в праздничные выходные будет работать персональная выставка волгоградского художника Сергея Пелихова.
В Волжском мероприятия организуют во всех городских парках: например, в «Гидростроителе» юным волжанам будет представлена детская игровая программа «Моя Россия» и первая открытая городская фольклориада. В парке «Новый город» можно будет посетить фестиваль традиционных национальных видов спорта и праздничную программу «Душа России», стать участниками акции «Молодёжный час».
19 апреля волгоградские театры, библиотеки, архивы и музеи присоединятся к общероссийским мероприятиям, посвящённым Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот и последующие дни в учреждениях культуры пройдут памятные акции, тематические показы фильмов, встречи с ветеранами, просветительские программы.
17.04.2026
| В Волгоградской области завершился региональный этап Всероссийского хорового фестиваля
Участниками регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля стали народные хоровые коллективы из семи муниципальных образований Волгоградской области.
17.04.2026
| В Волгограде в двадцатый раз проведут фестиваль «Памяти павших будем достойны!»
28 апреля на сцене Нового экспериментального театра пройдёт финальный этап XX юбилейного областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!».
17.04.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучит музыка, сошедшая с экранов
19 апреля в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии пройдёт концертная программа, составленная из музыкальных композиций из известных отечественных и зарубежных фильмов.
17.04.2026
| Волгоградский спектакль представлен на сказочном марафоне в Московской области
Спектакль «Хозяйка зачарованного леса», созданный в рамках проекта «Как пересечь параллельные миры» АНО «Зеркало сцены» и Волгоградского областного театра кукол, был показан на сказочном марафоне «Сказка в каждый дом». Социальный марафон для зрителя с особыми потребностями и с особым восприятием проходит в городе Мытищи в седьмой раз.
17.04.2026
| В регионе до конца года заработают детские культурно-просветительские центры
В Волгоградской области начата работа по созданию на базе учреждений культуры детских культурно-просветительских центров – современных музейных пространств нового формата. В настоящее время проводится закупка нового оборудования и подготовка площадок для организации культурного досуга юных посетителей и их родителей.
17.04.2026
| Жителей Волгоградской области приглашают на «Библионочь-2026»
18 апреля Волгоградская область в 15-й раз присоединится к всероссийской ежегодной акции в поддержку чтения. Учреждения культуры Волгограда и области подготовили для жителей и гостей региона множество программ, встреч с интересными людьми, поэтических и прозаических чтений, интерактивных конкурсов и ярмарок.
17.04.2026
| Волгоградские студенты приняли участие во всероссийской акции «Портрет Героя»
Два дня в Волгоградском государственном институте искусств и культуры на кафедре декоративно-прикладного искусства проходили интересные встречи с участниками Специальной военной операции в рамках всероссийской акции «Портрет Героя».
16.04.2026
| В Волгоградском планетарии наградили победителей конкурса «Гагаринские чтения»
В Волгоградском планетарии состоялась торжественная церемония награждения победителей открытого городского творческого конкурса «Гагаринские чтения», посвящённого 65-й годовщине первого полёта человека в космос.
16.04.2026
| В Волгоградской области начался приём в детские школы искусств
С 15 апреля во всех учреждениях дополнительного образования в области искусств открыта приемная кампания. Подать заявление на обучение в первом классе родители юных волгоградцев могут до 15 июня.








