800-летие Александра Невского: день освящения собора в Волгограде завершился праздничным телепроектом и фейерверком
Музыкальный телевизионный проект к 800-летию Александра Невского состоялся на площади Павших борцов у подножия воссозданного и освященного сегодня собора Александра Невского.Телепроект, запись которого вел канал «Волгоград 24», подготовила группа режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Постановка посвящена многовековой истории российского государства. Сценарий театра «Крокус Сити Холл» дополнили выступления творческих коллективов Волгоградской области. В проекте приняли участие государственный ансамбль танца «Юг России», Ансамбль российского казачества, артисты «Царицынской оперы» и Волгоградского театра юного зрителя, воспитанники Волгоградской детской филармонии.
История воссозданного храма сегодня на его стенах также была рассказана посредством современных световых эффектов. Аудиовизуальное произведение «По велению сердца, по зову души» рассказывает о становлении личности Александра Невского и передает историю строительства, разрушения и возрождения храма во имя святого благоверного князя. Для светового показа крупнейшая компания Санкт-Петербурга на четырех башнях установили 24 специальных проектора. Завершился вечер праздничным салютом.
25.02.2026
| В первый день весны в Волгоградской филармонии зазвучат «Весенние голоса»
1 марта Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова исполнит шедевры русской и европейской симфонической музыки. Символом обновления жизни и души прозвучат произведения Петра Чайковского, Александра Глазунова и Роберта Шумана.
25.02.2026
| Волгоградский ТЮЗ провёл спецпоказ для участников СВО и их семей
В Волгоградском театре юного зрителя прошёл специальный показ спектакля «Отпуск по ранению» для участников специальной военной операции и их семей. Мероприятие было организовано совместно с филиалом фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области.
25.02.2026
| В «Старой Сарепте» встретят весну новыми программами
Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает всех, кто соскучился по теплу и сочной зелени, на весенние программы и концерты для всей семьи.
24.02.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии выступит в Михайловке
Специально для зрителей обновленного Михайловского городского дворца культуры Оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой и солисты Волгоградской филармонии подготовили программу «Дорогами отцов».
24.02.2026
| В Казачьем театре спели о солдатах России
В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре прошёл премьерный показ концертной программы «Солдаты России». Вместе с артистами театра на сцену вышли юные воспитанники кадетских классов и ветераны специальной военной операции.
24.02.2026
| Юные артисты готовятся в Волгоградском ТЮЗе к участию в международном фестивале
Волгоградский театр юного зрителя поддерживает начинающие дарования на постоянной основе. Так, театр предоставил свою площадку студии танца «Феникс» при Государственном ансамбле российского казачества.
24.02.2026
| Артисты Волгоградской филармонии выступили в госпитале ветеранов войн
Артисты Театра на 7-й Гвардейской и Театра юного актёра при Волгоградской областной детской филармонии совместно с рок-группой «Уравнение сил», Александром Рыжмановым, Маргаритой Сахно и студентами устроили праздник в Волгоградском госпитале ветеранов войн.
24.02.2026
| Выставка в центре народного творчества расскажет о единстве народов России
В Волгоградском областном центре народного творчества открылась выставка «В единстве сила», посвящённая объявленному в России Году единства народов. В экспозиции представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества мастеров из Волгограда и Волжского.
24.02.2026
| В «Царицынской опере» состоялся грандиозный патриотический концерт
В канун Дня защитника Отечества в театре «Царицынская опера» прошёл концерт симфонической музыки «Победа через века». Прозвучали произведения о героическом прошлом нашей страны и современных защитниках Родины.
22.02.2026
| Минкультуры РФ запускает масштабную акцию для льготных категорий граждан
В рамках масштабной акции «Культура поMAХимуму» для льготных категорий граждан с 22 февраля до 1 марта студенты, члены многодетных семей, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно или по скидке посещать музеи, театры, концертные площадки, культурно-досуговые учреждения по цифровому ID в мессенджере MAX.








