Учреждения культуры приготовили для волгоградцев разнообразную предновогоднюю программу
Учреждения культуры Волгоградской области традиционно в преддверии новогодних праздников подготовили для всех жителей и гостей региона насыщенную развлекательную программу. Экскурсии, выставки, показы, представления, интерактивы и многое другое — зрителей ждут яркие и красочные путешествия в мир волшебства и сказки.В Волгоградском областном театре кукол новогодняя кампания стартовала с 20 декабря. Артисты подготовили премьеру спектакля «Снежная королева». Известная сказка рассказана на новый лад и удивит зрителей использованием современных технологий.
Большую предновогоднюю программу Волгоградского ТЮЗа открыла премьера сказки «Двенадцать месяцев». Перед началом спектакля у елки в фойе первого этажа гостей ждет праздничный интерактив с играми, песнями и танцами. Показы продолжатся ежедневно до 31 декабря. Также в репертуаре театра — «Конек-Горбунок» и «Щелкунчик».
23 декабря НЭТ представит премьеру сказки «Новый год отменяется, или Дело ведет Снегирь». Чтобы приблизить волшебство праздника, сотрудники театра предлагают родителям приводить своих детей в новогодних костюмах забавных лесных зверушек.
Областной краеведческий музей вновь открывает двери «Музейной академии новогодних наук». 24, 25 и 26 декабря участникам праздничного квеста предстоит разгадать непростые головоломки и распутать временную петлю. 27 и 28 декабря гости музея узнают о самых ярких и необычных традициях празднования Нового года народов мира. 27 и 30 декабря посетители окунутся в советскую эпоху, узнают, как готовились к празднику наши мамы и папы, бабушки и дедушки, исполнят новогодние песни той эпохи. Также 30 декабря поклонники истории ознакомятся с праздничными традициями жителей Царицына.
Областной центр народного творчества приглашает с 25 по 30 декабря на показ мюзикла «Однажды в русской сказке» с новогодним интерактивным представлением у елки. Также 25 декабря для ребят из социально незащищенных семей и с ограниченными возможностями здоровья покажут спектакль «Новый год всем и каждому».
В Волгоградском планетарии 26, 27 и 29 декабря главной премьерой станет интерактивная музыкальная программа «По следам звездного принца» по произведению «Маленький принц» — зрители станут ее активными участниками. А тех, кто хочет узнать больше о новогодних традициях, ждет комбинированная программа «Это чудо — Новый год!»
Музей Машкова приглашает 28 декабря на большой праздник «Детский день в музее «Мастерская подарков». Юных гостей уже ждут интересные задания. А на мастер-классе можно будет сделать елочные гирлянды и игрушки с символом наступающего года.
27, 28, 30 и 31 декабря музыкально-драматический казачий театр покажет новую музыкальную сказку «Теремок плюс...». В путешествии в мир героев Маршака зрители встретятся с известными персонажами из его произведений «Теремок» и «Сказка про козла». Перед началом спектакля в фойе театра зрителей встретят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои.
В последние декабрьские дни артисты Волгоградской филармонии подарят горожанам премьерные показы детской музыкальной сказки «Новый год в Тридевятом царстве». Перед началом спектакля в фойе — традиционные игры и забавы вокруг нарядной елки.
26 декабря свой «Музыкальный взгляд на Рождество» представит органист Тимур Халиуллин. В его сольном концерте прозвучат сочинения Баха, Перселла, Мессиана, Флетчера, Одоевского, Чайковского.
28 декабря Волгоградский академический симфонический оркестр и дирижер Игорь Демченко приглашают на «Новогодний сюрприз». Специальным гостем вечера станет виртуоз игры на бандонеоне Максим Федоров из Москвы. Уникальное звучание его ручной гармоники передаст и страсть танго, и нежность рождественских гимнов. А 29 декабря музыканты исполнят программу для тех, кто любит классику рока в объемном оркестровом звучании.
В «Царицынское опере» с 24 по 31 декабря пройдет мюзикл для всей семьи «Как Василисы Новый год встречали», где зрители окунутся в мир приключений и сказочных метаморфоз. 25 и 26 декабря в концерт-ревю «С новым 2026 годом!» прозвучат отрывки из классических опер, оперетт, музыкально-хореографических постановок. А с 27 по 31 декабря на сцене театра пройдут показы балета Чайковского «Щелкунчик» — главного символа Нового года и Рождества. Более того, заключительный показ в последний день уходящего года будет благотворительным — часть средств от продажи билетов будет направлена детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, для бесплатного посещения новогодних представлений в «Царицынской опере».
Напомним, в целом во время проведения новогодних, рождественских, крещенских и других праздничных мероприятий запланированы порядка 6 тысяч мероприятий. Вопросы обеспечения комплексной безопасности жителей и территории Волгоградской области в этот период рассмотрены на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.
12.02.2026
| Проект «Царицынской оперы» объединит классику, современность и духовное слово
20 февраля на сцене театра «Царицынская опера» пройдёт масштабный патриотический концерт «Победа через века». Программа, посвященная несокрушимому духу нашей страны, станет уникальным синтезом оркестровой мощи, современной композиторской мысли и духовной поэзии. В мероприятии примут участие современные композиторы Ольга Дюжина (Барнаул) и Андрей Руденко (Ростов).
12.02.2026
| В Волгоградской области проходит акция «Интернет без бед»
В рамках Всероссийской недели безопасного Рунета волгоградские библиотекари проводят комплекс мероприятий, направленных на формирование интернет-грамотности детей и подростков. По 15 февраля 2026 года по инициативе Волгоградской областной детской библиотеки проходит VI областная акция «Интернет без бед».
12.02.2026
| Волгоградских экскурсоводов научат сценической речи
В Волгоградском областном краеведческом музее впервые состоялся мастер-класс по ораторскому мастерству «Голос музея: искусство ясной и выразительной речи». Мероприятие организовано Молодежным советом при комитете культуры Волгоградской области.
12.02.2026
| В России вручат уникальную премию для работников культуры
Российским фондом культуры объявлен приём заявок на соискание премии им. А. В. Луначарского – уникальной награды, учреждённой для поощрения работников культуры Российской Федерации, не являющихся представителями творческих профессий. Подать заявку можно на сайте организации до 3 апреля 2026 года.
12.02.2026
| В День влюблённых в «Старой Сарепте» зазвучит музыка любви
14 и 15 февраля волгоградский музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает всех любителей таинственной и чувственной романтики посетить обзорные музейные экскурсии и погрузиться в атмосферу прошлых столетий. Приятным продолжением культурной программы станут музыкальные романтические встречи.
12.02.2026
| Волгоградский архивист принял участие в конференции к 200-летию Салтыкова-Щедрина
Специалисты Государственного архива Волгоградской области регулярно принимают участие в региональных и всероссийских профессиональных форумах. Так, волгоградский архивист принял участие в межрегиональной научно-практической конференции в Пензе, приуроченной к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина.
12.02.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «Дотянуться до мечты»
Новый спектакль «Дотянуться до мечты» в постановке Виталия Мелешникова был показан на Малой сцене Нового экспериментального театра.
11.02.2026
| В Волгоградской Горьковке студентов познакомили с литературой о Сталинградской битве
В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького в рамках работы Молодёжного совета при региональном комитете культуры прошёл интеллектуальный дозор «Битва за память: Сталинградский рубеж».
11.02.2026
| Началась подготовка лауреатов к гала-концертам фестиваля «Будущее начинается с прекрасного»
В Волгоградской филармонии состоялся круглый стол с членами жюри, представителями оргкомитета, преподавателями лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного-2026».
11.02.2026
| В Волгоградском музыкальном театре готовят новую версию «Летучей мыши»
Артисты Волгоградского музыкального театра приступили к подготовке первой премьеры этого года - оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь».









