Новая схема движения, сцена на воде и музыка Пахмутовой: как в 2026 году в Волгограде пройдет «Свет Великой Победы»
Аудиовизуальный проект «Свет Великой Победы», ставший визитной карточкой региона, традиционно пройдет на главной высоте России — уникальную патриотическую видеоинсталляцию жители и гости Волгоградской области увидят 7, 8 и 9 мая. В этом году зрителей ждут новые сценарные и организационные решения.Подготовка идет полным ходом: на Мамаев курган уже завезли оборудование на девяти грузовиках, начался монтаж. Авторы обновили сценарные решения художественного повествования о величии России и ее истории, несокрушимом духе, мужестве, героизме, характере и чувствах советских людей. С помощью современных технологий зрители увидят воссозданные образы героев-защитников Отечества, переживут моменты кровопролитной битвы на Волге и радость Великой Победы.
Зрителей ждет ряд новшеств: так, основой музыкального сопровождения станут произведения нашей прославленной землячки народной артистки СССР Александры Пахмутовой, отображающие летопись золотых страниц истории России. В каждый показ органично встроят выступления волгоградских и московских музыкантов — подиум с роялем будет установлен на воде бассейна на Площади Героев. Батальные сцены произведения «Свет Великой Победы» будут поддерживаться спецэффектами.
Еще одно новшество этого года: впервые будет реализован совместный проект региона с новостной платформой Дзен, VK Видео и Одноклассниками. 7 мая с 21-00 на этих интернет-площадках акцию будут транслировать в прямом эфире — миллионы зрителей в режиме реального времени смогут следить за ней из любой точки мира. В связи с финальной подготовкой к акции и организацией прямого эфира 7 мая с 16-00 до 22-00 вход на Мамаев курган будет закрыт. Доступ откроют с 22-00 — первый показ для зрителей состоится в 23-00. При этом вход будет только от подножия Мамаева кургана, со стороны проспекта Ленина.
Важно отметить, что в этом году организаторы предприняли дополнительные меры безопасности: так, 8 и 9 мая с 16-00 вход на Мамаев курган также будет осуществляться только снизу — из парка Победы со стороны проспекта Ленина. Выйти можно будет и вниз — к проспекту Ленина, и вверх — на ул. Рокоссовского.
Также важно отметить, что по мере заполнения зрителями территории для просмотра «Света Великой Победы» проход на Мамаев курган будет регулироваться сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, все три дня (7,8 и 9 мая) остановки «Мамаев курган» на 1-й и 2-й Продольной будут закрыты, остановка транспорта на них будет запрещена. В связи с этим посетителям мемориального комплекса следует заблаговременно продумать маршрут посещения и место для парковки автомобиля.
8 мая показы состоятся в 20-30, 21-30, 22-30 и 23-30.
9 мая аудиовизуальное представление покажут в 20-30, 21-30, 22-30. Показ в 21-30 завершится фейерверком.
Организаторами проекта выступают ГБУК «Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий» и АНО «Связь Времен» при поддержке администрации Волгоградской области. «Свет Великой Победы» — одно из ключевых событий большой праздничной программы к 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
28.08.2026
| В Волгоградской Горьковке отметят День языков народов России
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького готовится большая программа мероприятий, посвященных новому празднику – Дню языков народов России.
28.08.2026
| Вышел в свет четвертый номер журнала «Зона риска» за 2026 год
Одной из главных тем нового номера молодежного журнала «Зона риска» стал Камышинский арбузный фестиваль, а также театральные новинки 2026 года.
28.08.2026
| Руководители детских школ искусств обсудили в Волгограде перспективы на учебный год
Перед началом нового учебного года в Волгоградской государственной консерватории имени П.А.Серебрякова прошло областное совещание директоров детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Руководители учреждений дополнительного образования подвели итоги подготовки к учебному периоду, обсудили перспективные вопросы работы учреждений.
28.08.2026
| В Волжском пройдёт выставка работ Леонида Гоманюка
3 сентября в Выставочном зале им. Г.В. Черноскутова (г. Волжский) откроется персональная выставка Леонида Гоманюка «Всё, чем живу я» (12+).
27.08.2026
| В региональном Государственном архиве открылась новая выставка о трагедии на Волге
Сегодня в Государственном архиве Волгоградской области начал работу новый выставочный проект, представляющий собрание архивных документов о судьбе парохода «Иосиф Сталин».
27.08.2026
| Волгоградский театр представит регион на всероссийском фестивале
90-й театральный сезон Волгоградский областной театр кукол начнет выступлением на Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России».
27.08.2026
| «Большие семейные встречи» объединяют жителей Волгоградской области
В волгоградском регионе с начала 2026 года участниками проекта «Большие семейные встречи» стали более 3,1 тыс. человек из разных районов. Инициатива, реализуемая в области уже второй год подряд, позволяет семьям с детьми, находящимся на социальном обслуживании, получать возможность проводить совместный досуг на площадках учреждений социальной защиты и культуры.
26.08.2026
| В Волгоградской Горьковке напишут «Атомный диктант»
С 28 августа по 28 сентября 2026 года в России и за рубежом пройдет международный просветительский проект «Атомный диктант — 2026». В новом сезоне нему присоединятся участники в Беларуси, Турции, Армении, Бангладеш, Египте, Индии, Казахстане, Китае и Узбекистане. В Волгограде площадкой «Атомного диктанта» станет областная универсальная научная библиотека им. М.Горького.
26.08.2026
| В Волгоградской области по модельному стандарту реорганизуют еще одну библиотеку
В межпоселенческой центральной библиотеке Котельниковского района создают учреждение по модельному стандарту. Работы уже завершаются, они проводятся по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
26.08.2026
| Артист из Камышина принимает участие в международном проекте Союза театральных деятелей России
Ведущий мастер сцены Камышинского драматического театра Юрий Юдин стал участником ежегодной IX Международной творческой лаборатории-резиденции «40+», которая открылась в Звенигороде. Вместе с отечественными и зарубежными театральными деятелями он поможет российскому зрителю глубже понять творчество одного из современных драматургов.








