28.08.2024
Почти 10 тысяч человек посетили кинофестиваль «Волгоградский факел»

«Киноискусство — важнейшее направление, которое всегда служило развитию тех основ, на которых растет человек, семья, любовь, дом, Родина. И важно, чтобы в кино возвращались именно эти ценности, потому что на них нужно воспитывать будущее нашей страны. Отрадно, что работы, представленные на фестивале, несут в себе огромный положительный заряд, заставляют задуматься о вечных ценностях, о любви и уважении к ближним, верности своей семье и своей стране», — отметила на торжественной церемонии заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
По итогам фестиваля актеров и кинематографистов ждали порядка 20 наград различного достоинства более чем в 10 номинациях, включая призы от представителей прессы, зрителей, оргкомитета, президента фестиваля. Отдельное поощрение — для заслуженных деятелей киноискусства. Так, специальным призом «За выдающийся вклад в актёрскую профессию» отметили народного артиста РСФСР, актёра театра и кино Александра Голобородько. Артист заслужил любовь миллионов зрителей за роль Робин Гуда в фильме «Последняя реликвия», а также воплотил образ маршала Рокоссовского в киноэпопее «Битва за Москву». Музыку к фильму написала наша легендарная землячка, выдающийся композитор современности Александра Пахмутова — напомним, губернатором Андреем Бочаровым были подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.
Приз «За служение искусству» получила легендарная Тётя Таня — заслуженная артистка Российской Федерации, диктор Центрального телевидения, телеведущая Татьяна Судец. К слову, 1 сентября исполнится 60 лет с момента выхода первого выпуска телепередачи «Спокойной ночи, малыши».
Подведение итогов кинофестиваля — это не только вручение наград победителям в основных номинациях. В рамках кинофорума проходили различные мастер-классы для учащихся творческих учебных заведений, в том числе с участием профессионального мультипликатора, где молодёжь создавала анимационные картины — лучшую работу показали на большом экране Центрального концертного зала Волгограда.
Также состоялись творческие встречи с артистами в муниципальных районах Волгоградской области на сценах местных ДК и центрах досуга — кинодеятели представили свои концертные номера, рассказали о своем творчестве, современном кинематографе. Отметим, проведение подобных событий, как и других массовых мероприятий, стало возможным благодаря модернизации районных учреждений культуры — соответствующая задача поставлена главой региона Андреем Бочаровым. Напомним, кинофестиваль «Волгоградский факел» продлился с 24 по 28 августа и был приурочен к празднованию Дня российского кино.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.