17.09.2024
В Городищенской модельной библиотеке проводят познавательные мероприятия для школьников

Вместе с библиографом Юлией Пятаковой ребята совершили виртуальную экскурсию по местам боевой славы Городищенского района «Их имена на скромных обелисках». Ребята узнали о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за лучшее будущее, о братских могилах и о страшных страницах Сталинградской битвы на территории нашего района.
Библиотекарь Александр Фатеев провёл для ребят важное и полезное мероприятие «Дисциплина на улице – залог безопасности», посвященное важности соблюдения ПДД. Ребята узнали историю появления ПДД, повторили правила поведения на дороге. А потом разделились на две команды и посоревновались, отвечая на вопросы увлекательной викторины, чтобы закрепить знания.
А некоторые классы даже «побывали» в космосе вместе с библиотекарем Екатериной Шмидт на мероприятии «Они были первыми». Мальчишки и девчонки узнали, как человечество покоряло космос, кто первым коснулся Луны, кто смог первым увидеть нашу планету со стороны, какие заслуги в освоении космических полётов принадлежат советским и российским учёным и космонавтам. Учащиеся также посмотрели видеоальманах, посвящённый достижениям в области космонавтики и попробовали себя в роли космонавтов на космической станции.
В ходе всех мероприятий использовалось современное мультимедийное оборудование, поступившее в модельную библиотеку по нацпроекту. Новые технологии позволили более наглядно донести до подрастающего поколения полезную информацию.
Напомним, модельная библиотека была создана по региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2023 году на базе Центральной районной библиотеки Городищенского района. В книжном зале модельной библиотеки созданы уютные зоны чтения для детей и взрослых. Удобные стеллажи и подкатные пуфы позволяют читателям быстро находить нужные издания и читать их с комфортом. Наличие интерактивной песочницы и реечной стены значительно повысили уровень взаимодействия с детьми.
Получил новую жизнь интерактивный зал, где теперь в уютной обстановке можно проводить мастер-классы и транслировать их, а также самим подключатся к интересным трансляциям.
В гостиной появилось не только световое и музыкальное оборудование, но и прекрасная сцена с кулисами и самостоятельным входом на сцену.
Одно из книгохранилищ превратилось в студию, оснащенную звукозаписывающим оборудованием, необходимыми техническими средствами для фото- и видеосъемок. В студии есть всё, чтобы по запросу читателя она превратилась в малый кинозал для просмотра фильмов и собственных студийных работ.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.