30.06.2025
«Старая Сарепта» представит Горчичный фестиваль на Всероссийском дне поля

Организаторы мероприятия подготовили для гостей насыщенную деловую, а также культурную программу, в рамках которой «Старая Сарепта» презентует свой ежегодный Горчичный фестиваль на площадке «Поле ярких событий». В ходе работы площадки все желающие смогут принять участие в «горчичных» интерактивных программах и узнать о предстоящем Горчичном фестивале, который в 2025 году станет знаковым не только для музея, но и для региона в целом. В этом году юбилейный, десятый по счету фестиваль, будет приурочен к важной дате – 260-летию с начала основания Сарепты.
Специально ко Дню поля сотрудники музея «Старая Сарепта» подготовили особый Горчичный цветок, а также другие сюрпризы, которые порадуют гостей площадки.
Отметим, Всероссийский день поля пройдёт на базе фермерского хозяйства Павла Чердынцева в Среднеахтубинском районе. На масштабном мероприятии федерального уровня будет представлена обширная культурная программа, которую представят учреждения культуры Волгоградской области. В целом познавательные и развлекательные площадки будут поделены на несколько тематических зон, отражающих культурное, историческое богатство нашего края. Посетители смогут окунуться в атмосферу Царицына – Сталинграда – Волгограда; оценить этнокультурное многообразие региона – о национальном колорите расскажут казачье, татарское и казахское подворья. На площадке «Волгоградское подворье» пройдут выставки-ярмарки изделий народных промыслов и ремесел, а также мастер-классы для всех желающих. Юных зрителей порадует конно-спортивная площадка, а также детские городки с мастер-классами и развлечениями. Особое внимание в год юбилея Великой Победы уделят героическим страницам Сталинградской битвы.
4 июля на главной сцене Дня поля выступят Пелагея и «Дискотека Авария», ведущими большой программы станут Дмитрий Губерниев и Эмма Гаджиева. Подробнее о программе можно узнать на сайте мероприятия.
Добавим, во время проведения Дня поля для участников и гостей мероприятия организуют централизованный проезд. Для жителей региона организованы шаттлы, которые будут двигаться по следующим маршрутам: «Волгоград (площадь Ленина) – Поле»;
«Волжский (площадь Ленина) – Поле». От начальной до конечной точки транспорт будет передвигаться без остановок. Интервал движения – 30 минут.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.