29.09.2025
В Волгоградском планетарии масштабно проведут «Неделю космоса»

Главной темой «Недели космоса» станет празднование прорывов отечественной космонавтики. Посетителей ждёт глубокое погружение в историю: от старта космической эры до международного сотрудничества по программе «Союз-Аполлон» и работы орбитальных станций.
3 октября в Колонном зале планетария откроется планшетная выставка «Космос на холсте», посвященная совместному творчеству художника А. Соколова и космонавта А. Леонова. Кроме того в Звёздном зале пройдут тематические программы, рассказывающие о подвигах покорителей Вселенной. Юных посетителей ждут спектакли театра теней «Космическое путешествие» и научное шоу «Ледниковый период» с удивительными опытами. Также состоятся мастер-классы от ракетомодельного клуба «Реактивное движение»: на занятиях «Создание ракеты» и «Астроинженер: ранец космонавта» дети смогут своими руками собрать модели ракет и ранец космонавта, познакомившись с основами космических технологий.
В рамках фестиваля состоятся бесплатные показы редких архивных фильмов из фондов Российского архива научно-технической документации. При благоприятной погоде все желающие смогут бесплатно понаблюдать за Луной и Сатурном в телескопы на центральной набережной. Особой атмосферой порадует посетителей планетария концерт-погружение. В программе «Братья по разуму» гостей ждёт путешествие во внутренние миры и отдых от повседневной суеты, а на музыкальном лектории «Вдохновленные космосом» – знакомство с творчеством групп и исполнителей, чьё творчество было вдохновлено космосом. Программа сочетает лекционную часть, музыкальное прослушивание и практическую демонстрацию работы гитарных педалей эффектов и другой аппаратуры, позволяющей создавать неповторимые космические звуки.
С 6 по 10 октября посетить вечерние полнокупольные программы в Звёздном зале можно будет по приятной стоимости. Также для посетителей запланированы бесплатные мероприятия, подробнее о которых можно узнать в социальных сетях учреждения.
«Неделя космоса» – это наш ежегодный подарок всем, кто мечтает о звёздах. Мы постарались создать программу, которая будет интересна всем: от мала до велика. Мы призываем жителей и гостей нашего города не упустить уникальную возможность прикоснуться к великой истории, узнать о космосе из первых рук и провести время всей семьёй в незабываемой атмосфере», – рассказали в Волгоградском планетарии.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.