17.11.2025
В Волгоградском ТЮЗе состоялась премьера обновлённой постановки «Очень простая история»
В модернизированном Волгоградском театре юного зрителя прошла премьера спектакля-притчи по пьесе Марии Ладо «Очень простая история». Постановка впервые была представлена в 2006 году, покорив волгоградских зрителей. Теперь спектакль предстал в обновлённом формате: режиссёр-постановщик Альберт Авходеев адаптировал его под современные технические возможности Большой сцены ТЮЗа.
На первый взгляд, премьера «Очень простая история» представляет собой бытовую зарисовку о деревенской жизни. В центре сюжета — противостояние богатой и бедной семей, где любовь становится главной причиной конфликта. Однако пьеса оказывается гораздо глубже, чем может показаться. Постановка погрузит зрителя в уникальное переплетение двух миров — людей и животных. Действие параллельно разворачивается в хлеву, где домашние животные становятся полноправными участниками событий. Они по-своему воспринимают окружающую действительность, размышляют о человеческих поступках и даже предотвращают трагедию.
Примечательно, что состав исполнителей также стал символом связи театральных поколений. Наряду с молодыми артистами в спектакле заняты также ведущие актеры, которые были задействованы в самой первой версии 2006 года — заслуженный артист РФ Андрей Селиверстов, а также Татьяна Доронина и Евгений Жданов.
В премьере на сцену вместе с артистами впервые вышел 6-летний Родион Новиков. Юный артист исполнил роль телёночка. «Я очень волновался перед выходом на сцену, но когда увидел добрые глаза зрителей, весь страх пропал. Мне так понравилось, что я решил, когда вырасту, обязательно буду играть в театре!» – поделился Родион.
Следующий показ спектакля «Очень простая история» состоится 10 января 2026 года. Добавим, в этом году в Волгоградском ТЮЗе состоится ещё одна премьера – новогодняя сказка «Двенадцать месяцев». Первые показы пройдут в декабре.
Напомним, в день торжественного открытия театрального сезона отремонтированное и оснащенное по последнему слову техники здание Волгоградского ТЮЗа посетил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона ознакомился с новыми возможностями учреждения, пообщался с коллективом и поставил задачу по созданию на базе ТЮЗа центра по развитию школьных и студенческих театров. Также площадка театра стала местом проведения встречи губернатора с организаторами и участниками фестиваля #ТриЧетыре. В частности, Андрей Бочаров озвучил решение о создании в Волгоградской области Совета по реализации молодежной политики — учитывая стратегический характер задач он возглавит его лично.
Труппа активно задействует пространства и возможности заново рожденного театра — уже состоялся первый набор талантливых ребят в театральную студию.