14.01.2026
Волгоградцы смогут побывать на Святочной вечёрке
17 января Волгоградский областной центр народного творчества приглашает на интерактивную танцевально-игровую программу «Святые вечера». Вход свободный.
«Традиционно по вечерам в период от Рождества Христова до Крещения молодёжь собиралась вместе, устраивала танцы, игры и развлечения. Это было время знакомств и весёлых посиделок. Приглашаем окунуться в атмосферу старинных традиций и обычаев вместе с Волгоградский областным центром народного творчества», – рассказали организаторы
Специалисты Волгоградского центра народного творчества бережно сохраняют эту традицию. Уже состоялись два ярких события – Покровская вечёрка и Пряничная вечёрка.
17 января на Святочной вечёрке гостей ждут рассказы о Святках, народные забавы и гуляния.
Молодёжная команда ВОЦНТ приготовила для участников «поцелуйные игры» с шутками, обряд «Лечение козы», задорную кадриль и ряжанья. Гости смогут влиться в ватагу колядовщиков, ощутить мистику святочных гаданий, принять участие в традиционных парных танцах деревенской молодёжи «Подыспань» и «Реченька».