29.05.2026
Молодые артисты Волгограда встретят «Театральный поезд» творческим марафоном
Театрализованные выступления и постановки, мастер-классы, музыкальный театральный марафон и другие мероприятия запланированы в период пребывания в Волгограде «Театрального поезда». Вместе с артистами театров-участников всероссийской акции перед волгоградцами выступят детские и молодёжные коллективы учреждений культуры региона.
Уроки творческого мастерства начнутся 2 июня в Волгоградском областном театре кукол уже через несколько часов после прибытия поезда. Собственным сценическим опытом и современными разработками в области театрального искусства со студентами творческих вузов Волгограда и участниками школьных театральных коллективов поделятся артисты волгоградских театров и гости города-героя.
В вечернее время точкой притяжения театрального Волгограда станет площадка амфитеатра на центральной городской набережной. В 17 часов здесь начнётся большой детский театральный фестиваль – для горожан выступят творческие коллективы Волгоградской областной детской филармонии.
А в 19 часов на той же площадке стартует программа музыкального театрального марафона «Музыка театра». С отрывками театральных постановок перед волгоградцами выступят артисты государственных и муниципальных театров.
3 июня на центральной набережной в рамках Года единства народов России состоится большой концерт национальных коллективов Волгоградской области «Национальная палитра Волгограда». Трёхчасовой проект объединит культуру, историю и творчество народов, населяющих наш регион. Зрителей ждёт насыщенная музыкальная и театрализованная программа танцевальных, вокальных и театрализованных выступлений. Здесь же будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.
Напомним, 2 и 3 июня в рамках всероссийской акции «Театральный поезд» театральные коллективы из Краснодара, Таганрога и Ростова-на-Дону представят волгоградской публике восемь постановок, основанных на народных сказках, произведениях классической литературы и современных авторах.
Проект «Театральный поезд» стал важным шагом в развитии культурных связей между регионами России, особенно в Год единства народов страны. Он стартовал 12 мая, когда первый поезд отправился по маршруту Владивосток-Москва. 27 мая второй поезд отправился из Севастополя, а 30 июня оба поезда прибудут в Москву на Киевский вокзал, где около 120 театров соберутся на гала-концерте. Всего в проекте примут участие около пяти тысяч артистов из разных городов России.