22.06.2026
В Волгоградском краеведческом музее рассказали об истории железнодорожного вокзала
Посетители музея увидели один из главных экспонатов выставки – железнодорожные билеты XIX века на поезда, проходившие через Царицын, а также почтовые открытки с изображением первого здания вокзала, документы и фотографии. Через представленные экспонаты можно проследить историю становления и развития вокзала, ставшего одной из главных достопримечательностей современного Волгограда.
Как рассказали в музее, история вокзала началась в 1862 году, когда в Царицыне появилось скромное деревянное строение. К 1871 году деревянное здание сменило кирпичное — основательное, с широкими окнами и массивными дверями. В 1930-е годы его реконструировали: расширили залы, обновили платформы, провели электричество. После войны Сталинград поднимался из руин, и вокзал должен был стать символом этого возрождения. В 1951 году началось строительство нового здания – величественного, торжественного, достойного города-героя. Архитекторы А. Куровский и С. Бриксин, создали проект в стиле сталинского ампира – монументального и светлого. И в 1954 году состоялось открытие нового здания вокзала.