slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

12.10.2026

В Волгоградском театре кукол ставят поэму Гоголя «Мёртвые души»

В Волгоградском театре кукол ставят поэму Гоголя «Мёртвые души» 27 октября Волгоградский областной театр кукол представит самую необычную премьеру 90-го юбилейного театрального сезона – спектакль «Мёртвые души» (16+). Полным ходом идёт подготовка новой постановки – уже практически готова визуальная часть.

Поэма Николая Гоголя «Мёртвые души» оживёт на сцене Волгоградского театра кукол в неожиданном прочтении. Павел Чичиков – единственный «живой» (его играет артист в «живом» плане) герой спектакля – разъезжает по губернии, скупая «мёртвые души» умерших крепостных и встречая помещиков, созданных в виде планшетных кукол.

«Спектакль мы создаём открытым приёмом. Актёры не прячутся за ширмой, а появляются вместе с куклами. Будет эпизод, где они даже становятся античным хором», – рассказала главный режиссёр Волгоградского театра кукол Екатерина Уржумова.

На данный момент уже почти готовы декорации и куклы, придуманные главным художником Волгоградского театра кукол Светланой Струковой.

«И декорации, и куклы получаются именно такие, как было задумано с художественной и технической стороны. Куклы экспериментальные: они большие, с нестандартными для планшетных кукол системами управления. Например, у нас есть кукла-ходули: она двигается только на прямых ногах», – рассказала Светлана Струкова.

По словам Екатерины Уржумовой, спектакль «Мёртвые души» по жанру – мрачная комедия, на сцене создаётся сюрреалистичный гоголевский мир, одновременно смешной и жуткий.

«Зрителям предстоит вместе с актёрами решить важную задачу: найти страшное в юморе и смешное в страшном», – отметила главреж Волгоградского театра кукол.

Отметим, спектакль «Мёртвые души» ставится в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие культуры в Волгоградской области». 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№18, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№18, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161