24.09.2013
В Волгограде состоится премьера «Быка на крыше»
			
			 
29 сентября в 17-00 в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится первый концерт абонемента №10 «По странам и континентам с зарубежными маэстро» Волгоградский академический симфонический оркестр.
В программе под названием «Франция» прозвучат «Прелюд к послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, «Дафнис и Хлоя», сюита №2, Вальс и Болеро Мориса Равеля и – впервые в Волгограде – балет «Бык на крыше» Дариуса Мийо. «Гид» в музыкальном путешествии – блистательная и неподражаемая дирижёр из Бельгии Элиан Родригес.
Элиан Родригес родилась в Рио-де-Жанейро. Обучалась игре на фортепиано у А. Эстреллы, ученика А. Корто. В возрасте 3 лет сочинила первую мелодию, а в 6 лет сыграла концерты Гайдна и Моцарта с Бразильским симфоническим оркестром под управлением Э. Де Карвальо. Получила специальный приз жюри на конкурсе имени Вана Клиберна в США, стала призером одного из самых престижных соревнований пианистов в мире – конкурса Королевы Елизаветы – первая и единственная из бразильских исполнителей. Выступала более чем в 20 странах мира, записала более 20 CD. С 1998 является ведущей солисткой фестиваля Musica Romantica, проходящего в Швейцарии. В 2000-2001 записала все фортепианные концерты Прокофьева с оркестром Санкт-Петербургской филармонии.
Элиан Родригес профессионально занимается композицией. Помимо виртуозных каденций к исполняемым ею фортепианным концертам других авторов, она написала 15 музыкальных моментов, 2 фортепианных концерта и ряд других сочинений.
Гастролирует в России и как пианистка, и как дирижёр. Дирижированием занялась под руководством профессора Эдуарда Серова. Неоднократно с успехом выступала в Волгограде, а также с Волгоградским академическим симфоническим оркестром – во время гастролей коллектива в Москве и за рубежом.
Справки по телефонам: 38-66-00, 38-65-95, 98-52-24.