slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Концерты, выставки, экскурсии: жителей и гостей Волгоградской области ждут активные новогодние каникулы
28.12.2024

Концерты, выставки, экскурсии: жителей и гостей Волгоградской области ждут активные новогодние каникулы

Представления и спектакли, экскурсии и выставки, уникальные мастер-классы и интерактивные занятия — волгоградские учреждения культуры подготовили для жителей и гостей региона насыщенную и разнообразную программу на новогодние и рождественские каникулы. Праздничные мероприятия уже начались.

Волгоградский музыкальный театр приглашает к себе 28 и 29 декабря на премьеру музыкальной сказки «Летучий корабль», а 31 декабря — на эстрадный новогодний концерт «Наффталин-Шоу», на котором прозвучат хиты 90-х. Еще одна новогодняя премьера состоится 5 января — волгоградцев ждут «Зимние песни о главном».

В ЦПКиО 29 декабря пройдет парад авторских новогодних елок, а 7 января здесь можно принять участие в костюмированном рождественском забеге. Также посетителей ждут в резиденции Деда Мороза.

2, 4 и 5 января Волгоградская филармония приглашает к себе юных зрителей на сказку-концерт «Волшебный кристалл». В спектакле примут участие солисты филармонии, студенты ВГИИКа и воспитанники школы-студии Аллы Духовой «TODES Волгоград-Юг».

Областной краеведческий музей подготовил проект «Музейная академия новогодних наук» — гости окунутся в мир увлекательных экскурсий, интерактивных мероприятий и мастер-классов. Посетители узнают о новогодних традициях и обычаях, в том числе царицынских времен; примут участие в святочных гаданиях, сделают рождественский сувенир. Также будет работать и уникальная выставка «Золотая кладовая. Сокровища древних степей».

В библиотеке им. М. Горького с 4 января начнут работать книжно-иллюстративные выставки и экспозиции декоративно-прикладного искусства. А Волгоградский планетарий приглашает присоединиться к новогодней программе «Тайна пропавшей звезды».

Музей Машкова приглашает всех на праздничную программу «Новогоднее путешествие». Она посвящена двум масштабным выставкам — «Пётр Кончаловский. Письма другу» от Третьяковской галереи и Фонда «Наследие», а также экспозиции «Путешествие в Россию» волгоградского художника Вячеслава Милованова. Кроме того, гостей ждут экскурсии, выставки, авторские лекции, концерты и необычные парфюмерные и кулинарные мастер-классы.

ТЮЗ в течение всего января будет радовать зрителей премьерами и уже полюбившимися представлениями. На сцене ДК Ворошиловского района пройдут показы спектакля «С любовью не шутят» по пьесе испанского драматурга Педро Кальдерона. А самых маленьких зрителей в бывшем театре кукол (пр. Ленина, 15) ждут на спектакль «Привидение, Ботаник, Пуговка и Меткий глаз» по пьесе Оксаны Розум. Также артисты театра покажут сказки «Морозко», «По щучьему велению», «Щелкунчик» и др.

Областная детская художественная галерея на каникулах приглашает посетить выставку печатной графики. Гости увидят работы в техниках офорта, сухой иглы, линогравюры, литографии, меццо-тинто, ксилографии, монотипии. Также здесь пройдут мастер-классы для детей и взрослых.

Казачий театр порадует премьерой «Тайна золотого ключика». 6 января в театре пройдет традиционная Рождественская казачья елка, где можно будет увидеть стилизованный вертеп и услышать колядки. Также в каникулы пройдут спектакли «Музыка казачьей души», «После премьеры», «Тётки» и «Последняя попытка», а 8 января — праздничный концерт «Ансамбль «Царицынъ» приглашает…».

В ДК малых городов и сельских поселений в новогодние праздники приедут автоклубы, приобретенные по нацпроекту «Культура». Так, 28 декабря представление «Самый лучший мудрый год» увидят жители Суровикино. В Дубовке покажут спектакль «Чудеса там, где в них верят…». 3 января в хуторе Отруба городского округа Михайловка пройдет праздничный концерт «Поздравление с Новым годом», а 4 января в Комсомольском парке Жирновска состоится показ «Зимних забав». 6 января в хуторе Субботин городского округа Михайловка зрители увидят программу «Рождественская сказка». 7 января в Жирновске всех желающих приглашают на главную городскую площадь на «Рождественские забавы».

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает всех желающих окунуться в праздничную атмосферу в традициях немецких колонистов-гернгутеров. Гостей ждут вокально-инструментальные концерты, исторические реконструкции, детские спектакли и даже вечер гаданий.

Музей шоколада предлагает отправиться во вкусное путешествие и посетить уникальные мастер-классы, а музей занимательных наук Эйнштейна — встретить Новый год по-научному, узнав много нового.

Напомним, с учетом действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, введенного решением Президента России, будут организованы и проведены только основные традиционные праздничные мероприятия, прежде всего с участием детей. Также в числе дополнительных мер безопасности принято решение о введении ограничений на применение гражданами и организациями пиротехнических изделий на территории Волгоградской области с 29 декабря 2024 по 8 января 2025 года включительно. Эти и другие вопросы безопасности жителей и гостей региона в период новогодних каникул, рождественских и крещенских праздников были обсуждены в ходе постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Возврат к списку




Жителей Волгоградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

08.06.2026 | Жителей Волгоградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти»: до 22 июня на сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война.

Музей Машкова активно осваивает новое оборудование

08.06.2026 | Музей Машкова активно осваивает новое оборудование

В 2026 году в Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» поступило специализированное оборудование. Приобретённая по нацпроекту проекту техника активно используется при подготовке и в работе новых экспозиций, в том числе выставки «100 друзей Виктора Лосева» в новом выставочном пространстве музея Машкова «Музей Виктора Лосева».

На юбилейном концерте актриса «Царицынской оперы» исполнит лучшие отечественные романсы

08.06.2026 | На юбилейном концерте актриса «Царицынской оперы» исполнит лучшие отечественные романсы

14 июня на сольный концерт, приуроченный к юбилейному дню рождения, приглашает волгоградцев солистка театра «Царицынская опера» Валентина Смагина. Программа «Ещё один романс» станет красивым творческим посвящением и откроет новую главу в жизни певицы.

В Волгоградском ТЮЗе  готовится премьерный показ водевиля

08.06.2026 | В Волгоградском ТЮЗе готовится премьерный показ водевиля

Артисты Волгоградского театра юного зрителя завершают подготовку к премьере постановки по пьесе Алексея Николаевича Островского «Не всё коту масленица». В версии труппы ТЮЗа классическая комедия приобретёт черты задорного водевиля. 

Волгоградский фольклорный проект отмечен на Петербургском международном экономическом форуме

08.06.2026 | Волгоградский фольклорный проект отмечен на Петербургском международном экономическом форуме

Проект специалиста Волгоградского областного центра народного творчества Алексея Звездилина «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому» вошел в число 7 победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» Фонда Росконгресс. В дни ПМЭФ состоялось официальное награждение победителей конкурса. 

В Волгоградском Казачьем театре пройдёт творческий вечер Андрея Зуева

08.06.2026 | В Волгоградском Казачьем театре пройдёт творческий вечер Андрея Зуева

9 июня поэт, музыкант, режиссёр и директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев приглашает волгоградцев и гостей города на творческий юбилейный вечер «Семья друзей».

Волгоградский краеведческий музей организовал для горожан экоакцию

08.06.2026 | Волгоградский краеведческий музей организовал для горожан экоакцию

Пластик, бумага, ржавое железо и неисправный брошенный электросамокат – в ходе экологической акции участники собрали мусор и отходы на территории поймы р. Царица в Центральном районе Волгограда. Организатором акции выступил Волгоградский областной краеведческий музей.

О донских казаках узнали на Русском Севере

05.06.2026 | О донских казаках узнали на Русском Севере

Волгоградский областной краеведческий музей принял участие в планшетной этнографической выставке, организованной музеем-заповедником «Малые Корелы» (Архангельская область). 

Редкие палеонтологические находки поступили в музей-заповедник «Старая Сарепта»

05.06.2026 | Редкие палеонтологические находки поступили в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Интересные экспонаты для будущей палеонтологической выставки пополнили фонд Волгоградского музея-заповедника «Старая Сарепта». Среди них - окаменевшие белемниты - головоногие моллюски мезозойской эры, вымершие около 250 – 65 млн лет назад.

Маленьким камышанам рассказали о великом Пушкине

05.06.2026 | Маленьким камышанам рассказали о великом Пушкине

В Камышинской центральной городской детской библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Семья», прошла тематическая встреча «У Лукоморья», приуроченная к Пушкинскому Дню России. Участниками просветительского мероприятия стали юные читатели из Камышинского оздоровительно-образовательного центра.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Газета «Грани культуры»

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161