Митинги, концерты, вручение наград — в волгоградском регионе готовятся ко Дню защитника Отечества
Памятные мероприятия и митинги, концертные программы, экспозиции, патриотические акции, посвященные Дню защитника Отечества, проходят во всех муниципалитетах региона.В преддверии праздника и в День защитника Отечества в регионе пройдут десятки различных мероприятий. Все они в этом году имеют особое значение в связи с объявленным Президентом России Годом защитника Отечества и предстоящим празднованием 80-летия Великой Победы.
Так, например, в Михайловке запланированы концерт, мастер-класс «Подарок папе своими руками», акция «Письмо солдату». В Камышине 22 февраля состоится городской открытый фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России А.М. Колгатина. А 23 февраля на городской Аллее Героев откроют бюст Героя России Даниила Ежова. В Урюпинске в праздничный день в сквере Павших борцов пройдет торжественный митинг, а в местном ТКЦ «Юбилейный» — благотворительный концерт. Тематические программы подготовили и учреждения культуры. Так, 21 февраля Волгоградской областной библиотеке им. Горького прошла встреча с военным корреспондентом Александром Добрушиным.
Областной краеведческий музей 22 и 23 февраля представит программы «Сыновья Отечества» о героях Сталинградской битвы и «Сталинград живет и будет жить» о горожанах, ставших участниками великой битвы на Волге.
В Музее Машкова 23 февраля в «Крупеничкином доме» проведут тематический мастер-класс по созданию народной куклы «Воин». Другой мастер-класс состоится в студии живописи под руководством члена Союза художников России Ирины Тур — посетители увидят портрет трижды Героя Советского Союза гвардии полковника Александра Покрышкина. В здании музея на пр. Ленина, 21 состоится концерт «Песни и музыка Победы».
Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает в кирху на концерт «Славься, Россия!»: гости услышат живое звучание органа в сочетании с роялем, баяном и балалайкой.
Волгоградская филармония 23 февраля поздравит горожан программой «Есть дата в снежном феврале...». На сцене выступит Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Демченко и ведущие солисты филармонии. Свои лучшие танцевальные номера представит ансамбль «Казачий курень».
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 21 февраля дает премьеру драматической баллады «Не покидай меня...» по одноименной пьесе белорусского писателя Алексея Дударева о юных защитницах Родины. А 22 февраля здесь состоится концерт «Служить Отчизне!» — прозвучат известные песни и стихи потомственного военного, режиссера, директора театра Андрея Зуева. Также театр совместно с музеем Машкова организовал выставку Ирины Тур «Наследники героев» — посетители увидят портреты ветеранов Великой Отечественной войны и современных защитников Отечества.
30.09.2026
| В Волгограде определены претенденты на государственную премию в области культуры и искусства
На заседании конкурсной комиссии при комитете культуры Волгоградской области определены имена финалистов регионального конкурса на присуждение региональных государственных премий в области литературы, искусства и культурно-просветительской деятельности.
30.09.2026
| В Волгоградской области открыли ещё два детских культурно-просветительских центра
В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта», а также на площадке историко-краеведческого музея в Камышине открылись детские культурно-просветительские центры.
30.09.2026
| В Волгоградской Горьковке провели программу «С нами Донбасс»
Гостями музыкально-патриотической программы «С нами Донбасс», проведённой Волгоградской областной библиотекой им. М. Горького совместно с Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром. стали ветераны боевых действий, участники СВО.
30.09.2026
| В Волгоградском театре кукол представили проект «Тузлуков-вернисаж»
Презентация масштабного междисциплинарного проекта «Тузлуков-вернисаж» состоялась в Волгоградском областном театре кукол. Впервые происходит объединение опыта профессионального театрального и музейного сообществ внутри театров кукол России. Результатом станет создание первого всероссийского онлайн-ресурса с эскизами художников театров кукол.
30.09.2026
| В Волгограде состоялся «Творческий диалог регионов»
В Волгоградском областном центре народного творчества прошла конференция «Творческий диалог регионов: единство традиций», посвящённая Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
30.09.2026
| В Волгограде отмечают День воссоединения новых регионов с Россией
Ко Дню воссоединения Луганской и Донецкой Народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией в волгоградских учреждениях культуры подготовлены торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
29.09.2026
| В Волжском для посетителей распахнула двери новая модельная библиотека
Уже третью по счету модельную библиотеку создали для жителей Волжского — первые две были открыты в 2021 году. Новое учреждение появилось на базе библиотеки-филиала №3 МУ «Муниципальная информационная библиотечная система».
29.09.2026
| Ко Дню музыки в «Старой Сарепте» подготовили специальную программу
В честь Международного дня музыки, который ежегодно отмечается 1 октября, «Старая Сарепта» подготовила насыщенную программу для гостей всех возрастов. С 1 по 3 октября посетителей ждут экскурсии, семейные программы, онлайн-викторина с призами и вечерний концерт.
29.09.2026
| В Казачьем театре приурочат спектакль к юбилею Анатолия Иванова
30 сентября в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоится показ спектакля «Невеста из Имеретии», приуроченный к юбилею заслуженного артиста РФ Анатолия Иванова.
29.09.2026
| Музей Машкова расскажет историю Сталинграда на иммерсивной экскурсии
Музей Машкова и проект «Рубежтур 34» объединились, чтобы рассказать историю Сталинграда не сухими фактами, а голосами тех, кто её прожил. Иммерсивная экскурсия «Голоса опалённых страниц» – это аудиоспектакль на улицах города.









