slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
25.12.2024

Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»

На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.

Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».

Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.

Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.

Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.

«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».

Возврат к списку




В Волгоградской области в восьмой раз провели фестиваль «Музыкальный экспромт»

14.04.2026 | В Волгоградской области в восьмой раз провели фестиваль «Музыкальный экспромт»

В Детской музыкальной школе № 3 г. Волжского состоялось значимое событие в культурной жизни Волгоградской области – VIII региональный фестиваль музыкального исполнительского творчества «Музыкальный экспромт», посвященный Году единства народов России. 

Коллектив театра кукол поддержал строительство мемориала героям СВО

14.04.2026 | Коллектив театра кукол поддержал строительство мемориала героям СВО

На общем собрании коллектива Волгоградского областного театра кукол директор Ирина Бузак рассказала коллегам концепцию создания нового мемориала на Мамаевом кургане. Комплекс, посвященный подвигу защитников Отечества – участников специальной военной операции, будет состоять из трех основных частей: самого памятника, музея, рассказывающего о спецоперации, и экспозиции, освещающей особый вклад сталинградцев в великую победу на Волге.

Волгоградский казачий театр выступит на патриотическом фестивале

14.04.2026 | Волгоградский казачий театр выступит на патриотическом фестивале

Волгоградский музыкально‑драматический казачий театр выступит на IV Всероссийском фестивале патриотических спектаклей «Zа жизнь!», который открывается сегодня в Саратове. Фестивальному жюри и зрительской аудитории артисты из Волгограда представят спектакль «Украденное солнце», созданный на основе воспоминаний детей, переживших 200 дней и ночей Сталинградской битвы.

В Волгоградском театре кукол расскажут о последних днях Сергея Есенина

14.04.2026 | В Волгоградском театре кукол расскажут о последних днях Сергея Есенина

17 апреля в Волгоградском театре кукол состоится премьера поэтического спектакля-концерта «...Знакомый ваш Сергей Есенин» (14+).

Волгоградский планетарий масштабно провёл Неделю космоса

14.04.2026 | Волгоградский планетарий масштабно провёл Неделю космоса

Волгоградский планетарий впервые принимал Российскую неделю космоса – событие, учреждённое Указом Президента РФ и приуроченное к 65-летию первого полёта человека в космос. Звёздный дом Волгограда на семь дней превратился в точку притяжения для всех, кто чувствует в себе космос: от малышей, впервые задумавшихся о звёздах, до ветеранов, помнивших голос Гагарина.

 Музей Машкова представит шедевр из своей коллекции на выставке в музее имени А.С. Пушкина

14.04.2026 | Музей Машкова представит шедевр из своей коллекции на выставке в музее имени А.С. Пушкина

Картина немецкого художника-портретиста Бальтазара Деннера из собрания произведений Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова станет частью масштабной выставки «Князья Барятинские. Искусство для наследников», которая вскоре откроется на площадке Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. 

В Волгоградском краеведческом музее откроется выставка об археологе Владиславе Мамонтове

13.04.2026 | В Волгоградском краеведческом музее откроется выставка об археологе Владиславе Мамонтове

15 апреля в Волгоградском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Дела давно минувших дней Владислава Мамонтова» (6+), посвящённой 90-летию со дня рождения Владислава Ивановича Мамонтова – советского и российского археолога, кандидата исторических наук.

Продолжается прием заявок на конкурс «Читаем всей семьей»

13.04.2026 | Продолжается прием заявок на конкурс «Читаем всей семьей»

Волгоградцев приглашают принять участие во Всероссийском интернет-конкурсе аудивизуального контента «Читаем всей семьей». Организатором конкурса выступает Министерство культуры России при поддержке Российской государственной детской библиотеки и общероссийского «Движения первых». 

Сказочный мир русских композиторов зазвучит в «Царицынской опере»

13.04.2026 | Сказочный мир русских композиторов зазвучит в «Царицынской опере»

Театр «Царицынская опера» продолжает серию концертов из цикла «Симфонические встречи с главным дирижером». На очередной встрече 18 апреля автор проекта Сергей Гринев предлагает погрузиться в «Сказочный мир русских композиторов» (6+). 

В Волгограде подвели итоги областной олимпиады «Машков. Порталы времени»

13.04.2026 | В Волгограде подвели итоги областной олимпиады «Машков. Порталы времени»

В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова состоялся заключительный этап XII открытой областной олимпиады по истории изобразительного искусства и мировой художественной культуры «Машков. Порталы времени». 

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161