Концерты, выставки, экскурсии: жителей и гостей Волгоградской области ждут активные новогодние каникулы
Представления и спектакли, экскурсии и выставки, уникальные мастер-классы и интерактивные занятия — волгоградские учреждения культуры подготовили для жителей и гостей региона насыщенную и разнообразную программу на новогодние и рождественские каникулы. Праздничные мероприятия уже начались.Волгоградский музыкальный театр приглашает к себе 28 и 29 декабря на премьеру музыкальной сказки «Летучий корабль», а 31 декабря — на эстрадный новогодний концерт «Наффталин-Шоу», на котором прозвучат хиты 90-х. Еще одна новогодняя премьера состоится 5 января — волгоградцев ждут «Зимние песни о главном».
В ЦПКиО 29 декабря пройдет парад авторских новогодних елок, а 7 января здесь можно принять участие в костюмированном рождественском забеге. Также посетителей ждут в резиденции Деда Мороза.
2, 4 и 5 января Волгоградская филармония приглашает к себе юных зрителей на сказку-концерт «Волшебный кристалл». В спектакле примут участие солисты филармонии, студенты ВГИИКа и воспитанники школы-студии Аллы Духовой «TODES Волгоград-Юг».
Областной краеведческий музей подготовил проект «Музейная академия новогодних наук» — гости окунутся в мир увлекательных экскурсий, интерактивных мероприятий и мастер-классов. Посетители узнают о новогодних традициях и обычаях, в том числе царицынских времен; примут участие в святочных гаданиях, сделают рождественский сувенир. Также будет работать и уникальная выставка «Золотая кладовая. Сокровища древних степей».
В библиотеке им. М. Горького с 4 января начнут работать книжно-иллюстративные выставки и экспозиции декоративно-прикладного искусства. А Волгоградский планетарий приглашает присоединиться к новогодней программе «Тайна пропавшей звезды».
Музей Машкова приглашает всех на праздничную программу «Новогоднее путешествие». Она посвящена двум масштабным выставкам — «Пётр Кончаловский. Письма другу» от Третьяковской галереи и Фонда «Наследие», а также экспозиции «Путешествие в Россию» волгоградского художника Вячеслава Милованова. Кроме того, гостей ждут экскурсии, выставки, авторские лекции, концерты и необычные парфюмерные и кулинарные мастер-классы.
ТЮЗ в течение всего января будет радовать зрителей премьерами и уже полюбившимися представлениями. На сцене ДК Ворошиловского района пройдут показы спектакля «С любовью не шутят» по пьесе испанского драматурга Педро Кальдерона. А самых маленьких зрителей в бывшем театре кукол (пр. Ленина, 15) ждут на спектакль «Привидение, Ботаник, Пуговка и Меткий глаз» по пьесе Оксаны Розум. Также артисты театра покажут сказки «Морозко», «По щучьему велению», «Щелкунчик» и др.
Областная детская художественная галерея на каникулах приглашает посетить выставку печатной графики. Гости увидят работы в техниках офорта, сухой иглы, линогравюры, литографии, меццо-тинто, ксилографии, монотипии. Также здесь пройдут мастер-классы для детей и взрослых.
Казачий театр порадует премьерой «Тайна золотого ключика». 6 января в театре пройдет традиционная Рождественская казачья елка, где можно будет увидеть стилизованный вертеп и услышать колядки. Также в каникулы пройдут спектакли «Музыка казачьей души», «После премьеры», «Тётки» и «Последняя попытка», а 8 января — праздничный концерт «Ансамбль «Царицынъ» приглашает…».
В ДК малых городов и сельских поселений в новогодние праздники приедут автоклубы, приобретенные по нацпроекту «Культура». Так, 28 декабря представление «Самый лучший мудрый год» увидят жители Суровикино. В Дубовке покажут спектакль «Чудеса там, где в них верят…». 3 января в хуторе Отруба городского округа Михайловка пройдет праздничный концерт «Поздравление с Новым годом», а 4 января в Комсомольском парке Жирновска состоится показ «Зимних забав». 6 января в хуторе Субботин городского округа Михайловка зрители увидят программу «Рождественская сказка». 7 января в Жирновске всех желающих приглашают на главную городскую площадь на «Рождественские забавы».
Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает всех желающих окунуться в праздничную атмосферу в традициях немецких колонистов-гернгутеров. Гостей ждут вокально-инструментальные концерты, исторические реконструкции, детские спектакли и даже вечер гаданий.
Музей шоколада предлагает отправиться во вкусное путешествие и посетить уникальные мастер-классы, а музей занимательных наук Эйнштейна — встретить Новый год по-научному, узнав много нового.
Напомним, с учетом действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, введенного решением Президента России, будут организованы и проведены только основные традиционные праздничные мероприятия, прежде всего с участием детей. Также в числе дополнительных мер безопасности принято решение о введении ограничений на применение гражданами и организациями пиротехнических изделий на территории Волгоградской области с 29 декабря 2024 по 8 января 2025 года включительно. Эти и другие вопросы безопасности жителей и гостей региона в период новогодних каникул, рождественских и крещенских праздников были обсуждены в ходе постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.
13.03.2026
| Ансамбль российского казачества выступит в трёх районах Волгоградской области
С 17 по 24 марта Ансамбль российского казачества проведёт серию концертов с программой «Казак – судьба, подаренная Богом» в Урюпинском, Палласовском и Дубовском районах Волгоградской области. Концерты входят в программу «Пушкинская карта».
13.03.2026
| Музыкальный коллектив с необычным сочетанием инструментов выступит перед волгоградцами
Два концертных выступления музыкального коллектива «Classy Jazz» ожидают волгоградских слушателей в ближайшие выходные. 14 марта для взрослых горожан прозвучит романтическая программа «Весна в Париже», а 15 марта юные меломаны услышат музыкальную сказку «Дюймовочка».
13.03.2026
| Волгоградская Горьковка запускает новый медиапроект
Региональный центр информационных ресурсов Президентской библиотеки, действующий на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, запускает новый сетевой проект «Слово из народа». Главная цель инициативы - сохранение и популяризация диалектного и регионального языкового разнообразия.
13.03.2026
| В регионе открыт приём заявок на участие в фольклорном фестивале
Волгоградский областной центр народного творчества приглашает любителей и профессионалов игры на гармони на открытый областной фестиваль-конкурс «Сталинградская гармонь», посвящённый 83-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
13.03.2026
| В Волгоградском краеведческом музее расскажут о традициях русской деревни
Новое интерактивное пространство и выставочная площадка под общим названием «До чего просторна русская изба» открылось в Волгоградском областном краеведческом музее. Экспозиции подготовлены в рамках проекта «Это земля твоя и моя».
12.03.2026
| В Волгоградском ТЮЗе завершается работа над новым спектаклем-сказкой
Волгоградский театр юного зрителя завершает подготовку к премьере романтической сказки «По зелёным холмам океана». Постановщиком спектакля по пьесе Сергея Козлова - автора знаменитых историй про Ёжика в тумане и Львёнка и Черепаху, - выступил заслуженный артист РФ Андрей Селиверстов.
12.03.2026
| В Волгограде подведены итоги акции «ПроЖенщин_нейро»
Почти 100 уникальных портретов известных женщин далёкой истории и современности создали при помощи искусственного интеллекта участники межрегиональной акции «ПроЖенщин_нейро», организованной Волгоградской областной библиотекой для молодёжи.
12.03.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучат «жемчужины» барокко
«Под музыку Вивальди» - под таким названием камерный состав Волгоградского академического симфонического оркестра под руководством лауреата государственной премии Волгоградской области Альберта Жмаева представит волгоградским меломанам новую музыкальную программу. Её первое исполнение состоится 15 марта в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии.
12.03.2026
| В областном краеведческом музее представят сборник стихов волгоградского поэта
15 марта в Волгоградском областном краеведческом музее в рамках совместного проекта с Центром спорта и культуры пройдёт презентация сборника стихов волгоградского поэта Валерия Белянского.
11.03.2026
| Воспитанники театра «Обыкновенное чудо» выступили на сцене Волгоградского ТЮЗа
В рамках работы Центра развития школьных и студенческих театров на малой сцене Волгоградского ТЮЗа состоялся открытый показ спектакля «Завтра взойдёт солнце» по мотивам рассказа Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».









