slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы
03.02.2025

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы

Главным событием цикла мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала большая концертная программа, которая прошла в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе торжественной части от имени Президента России передал Ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам Специальной военной операции.

Торжественный концерт с участием гостей из Республики Беларусь и исполнителей Волгоградской филармонии стал главным культурным событием, посвящённым 82-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции, в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтеров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.

В просторном фойе ЦКЗ зрителей встретил Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В исполнении прославленного коллектива Волгоградской филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой прозвучали произведения Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Баранова, а также аранжировки любимых песен «Валенки», «В лесу прифронтовом» и других.

Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поздравил всех присутствующих, всех жителей и гостей Волгоградской области с 82-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали нашу Победу,
в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли до зубов вооруженной лучшей армии фашистской Германии. Поколение Победителей: вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. И своим примером, а очень многие и ценой своей жизни, ещё раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине, к родной земле и воля к победе всегда сильнее железа и стали, – сказал Андрей Бочаров. – Легендарный город-герой Сталинград на все времена стал символом величайшего мужества и беспримерного героизма, одним из главных символов Победы советского народа над фашизмом. Мы навсегда сохраним в памяти имена и подвиги Героев Сталинграда, тружеников тыла, мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины».

Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Впервые на главную сцену Волгограда в этот день вышли музыканты Президентского оркестра Республики Беларусь. Музыкальную летопись войны в песнях волгоградцам также впервые представили солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В праздничном концерте также приняли участие солисты Волгоградской филармонии Наталья Долгалева и Алексей Шапошников, которые подарили публике самые известные композиции, среди которых «Огонёк», «Синий платочек» и «С чего начинается Родина?».

Возврат к списку




Жителей Волгоградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

08.06.2026 | Жителей Волгоградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти»: до 22 июня на сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война.

Музей Машкова активно осваивает новое оборудование

08.06.2026 | Музей Машкова активно осваивает новое оборудование

В 2026 году в Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» поступило специализированное оборудование. Приобретённая по нацпроекту проекту техника активно используется при подготовке и в работе новых экспозиций, в том числе выставки «100 друзей Виктора Лосева» в новом выставочном пространстве музея Машкова «Музей Виктора Лосева».

На юбилейном концерте актриса «Царицынской оперы» исполнит лучшие отечественные романсы

08.06.2026 | На юбилейном концерте актриса «Царицынской оперы» исполнит лучшие отечественные романсы

14 июня на сольный концерт, приуроченный к юбилейному дню рождения, приглашает волгоградцев солистка театра «Царицынская опера» Валентина Смагина. Программа «Ещё один романс» станет красивым творческим посвящением и откроет новую главу в жизни певицы.

В Волгоградском ТЮЗе  готовится премьерный показ водевиля

08.06.2026 | В Волгоградском ТЮЗе готовится премьерный показ водевиля

Артисты Волгоградского театра юного зрителя завершают подготовку к премьере постановки по пьесе Алексея Николаевича Островского «Не всё коту масленица». В версии труппы ТЮЗа классическая комедия приобретёт черты задорного водевиля. 

Волгоградский фольклорный проект отмечен на Петербургском международном экономическом форуме

08.06.2026 | Волгоградский фольклорный проект отмечен на Петербургском международном экономическом форуме

Проект специалиста Волгоградского областного центра народного творчества Алексея Звездилина «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому» вошел в число 7 победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» Фонда Росконгресс. В дни ПМЭФ состоялось официальное награждение победителей конкурса. 

В Волгоградском Казачьем театре пройдёт творческий вечер Андрея Зуева

08.06.2026 | В Волгоградском Казачьем театре пройдёт творческий вечер Андрея Зуева

9 июня поэт, музыкант, режиссёр и директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев приглашает волгоградцев и гостей города на творческий юбилейный вечер «Семья друзей».

Волгоградский краеведческий музей организовал для горожан экоакцию

08.06.2026 | Волгоградский краеведческий музей организовал для горожан экоакцию

Пластик, бумага, ржавое железо и неисправный брошенный электросамокат – в ходе экологической акции участники собрали мусор и отходы на территории поймы р. Царица в Центральном районе Волгограда. Организатором акции выступил Волгоградский областной краеведческий музей.

О донских казаках узнали на Русском Севере

05.06.2026 | О донских казаках узнали на Русском Севере

Волгоградский областной краеведческий музей принял участие в планшетной этнографической выставке, организованной музеем-заповедником «Малые Корелы» (Архангельская область). 

Редкие палеонтологические находки поступили в музей-заповедник «Старая Сарепта»

05.06.2026 | Редкие палеонтологические находки поступили в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Интересные экспонаты для будущей палеонтологической выставки пополнили фонд Волгоградского музея-заповедника «Старая Сарепта». Среди них - окаменевшие белемниты - головоногие моллюски мезозойской эры, вымершие около 250 – 65 млн лет назад.

Маленьким камышанам рассказали о великом Пушкине

05.06.2026 | Маленьким камышанам рассказали о великом Пушкине

В Камышинской центральной городской детской библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Семья», прошла тематическая встреча «У Лукоморья», приуроченная к Пушкинскому Дню России. Участниками просветительского мероприятия стали юные читатели из Камышинского оздоровительно-образовательного центра.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Газета «Грани культуры»

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161