Волгоградские театры присоединятся к всероссийской акции
27 марта в России впервые пройдёт масштабная «Ночь театрального искусства», в рамках которой любители искусства смогут посетить множество мероприятий во многих российских городах. Волгоградские театральные учреждения присоединятся к акции и предложат зрителям посетить бесплатные спектакли, встречи с мастерами сцены и экскурсии в закулисье.Уже сейчас все желающие могут получить «билет» на мероприятия в рамках «Ночи» – сегодня в полдень началась регистрация на посещение мероприятий всероссийской акции. В 2026 году в акции примут участие свыше 800 театров, творческих коллективов и культурных площадок. По всей стране пройдут более 1200 мероприятий: ночные показы спектаклей, открытые репетиции, творческие встречи и другие форматы, которые позволят зрителям по-новому взглянуть на театральное искусство.
Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр традиционно приглашает гостей на экскурсии по закулисью. Гости заглянут в затаённые уголки, где к своему «выходу» на сцену готовятся декорации, работают механизмы сцены и входят в образы артисты театра.
Волгоградский областной казачий театр раскроет для своих гостей не только процессы подготовки к спектаклям, но и научит желающих основам сценического искусства вместе со студентами Волгоградского института искусств и культуры. На мастер-классах от ведущих артистов театра посетители узнают основы создания спектакля и познакомятся с работой всех служб театра.
В рамках акции «Ночь театрального искусства» Волгоградский молодёжный театр проведёт для гостей мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи. Это будет практическое занятие, где участники познакомятся с упражнениями по развитию выразительности, работе с голосом и текстом.
Затем гостям будет представлен спектакль о переживаниях, мечтаниях, волнениях молодых отцов, ожидающих в приёмном покое родильного отделения. А после спектакля программа «Ночи» продолжится творческой встречей, на которой зрители смогут задать вопросы артистам в формате викторины.
«Ночь театрального искусства» в Волгоградском областном театре кукол будет состоять из трёх «действий». На сцене малого зала для маленьких зрителей и их родителей пройдёт мастер-класс, на котором артисты-кукловоды расскажут о своей профессии и научат управлять разными куклами. А в большом зале гости увидят спектакль «Сказка о царе Салтане», после которого гости встретятся с артистами и главным режиссёром театра кукол Екатериной Уржумовой.
Театр «Царицынская опера» откроет программу акции тематическими выставками и встречами: посетители смогут познакомиться с эскизами к спектаклям, костюмами героев постановок и используемым реквизитом. Специалисты театральных служб расскажут о своей работе и покажут, как создаются сценические образы, а ведущие артисты поделятся историями о процессе создания постановок и ответят на вопросы зрителей.
Также в программе акции «Ночь театрального искусства» театральный бал при участии центра бальной культуры «Онегин» и показ оперы Александра Бородина «Князь Игорь».
Волгоградский музыкальный театр в День театра представит зрителям юбилейный, 20-й показ мистического мюзикла «Пиковая дама» по мотивам произведений А.С. Пушкина, а в ночной программе гости смогут побывать на «Театральных встречах» - познакомиться с артистами театра, узнать о работе артистов над созданием образов и характеров героев, жанровых особенностях и специфике музыкального материала, в живом диалоге артисты ответят на зрительские вопросы.
Завершится «Ночь» концертной программой - в исполнении солистов прозвучат полюбившиеся зрителю отрывки из музыкальных произведений театра.
Волгоградский Театр юного зрителя приглашает волгоградцев на открытый показ пьесы – монолога «Вербатим Монологи» воспитанников детской театральной студии театра. Показ пройдёт в камерном зале.
Одним из активных участников всероссийской акции станет Камышинский драматический театр. Пространство театра трансформируется в тематические локации с интерактивными и «живыми» фотозонами. Участники акции попадут в атмосферу любимых спектаклей, примерят на себя образы главных действующих лиц или создадут собственную театральную историю в кадре.
В зрительном зале театра пройдёт театрализованная творческая встреча с одним из актёров «Диалог со зрителем», которого предварительным опросом выберут сами зрители. Затем участников театральной ночи ждёт площадка под названием «Пой, читай, говори»: ведущие мастера сцены проведут творческие мастер-классы по актёрскому мастерству.
«Ночь театрального искусства» - масштабное событие, которое объединит артистов всех театральных жанров и зрительскую аудиторию по всей стране. Акция будет посвящена 150-летию Союза театральных деятелей России. Как отметил в своём обращении к зрителям председатель СТД Владимир Машков, «…в эту ночь театр будет ждать гостей не только на сцене, но и в музеях, библиотеках, домах культуры. Эта ночь для вас. Откройте для себя театр. Позвольте ему стать частью вашей жизни».
25.05.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «Звёздный час» по пьесе Николая Коляды
Дуэт двух актрис, Екатерины Мелешниковой и Веры Прибыловской, посвятил свою новую работу на сцене Нового экспериментального театра памяти российского драматурга Николая Коляды, которого не стало в этом году.
25.05.2026
| В Камышине подвели итоги грантового театрального проекта
Около 5 тысяч молодых камышан за три месяца посмотрели авторский проект Камышинского драматического театра, основанный на реальных событиях Великой Отечественной войны. Спектакль «Там, где не было войны…» артисты театра посвятили героическим страницам истории родного города.
25.05.2026
| В Волгоградский театр кукол поступило новое оборудование
В рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие культуры в Волгоградской области» на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров в 2026 году Волгоградский областной театр кукол получил новое оборудование. Технический парк учреждения пополнили 5D-принтер и световой DMX-пульт.
25.05.2026
| Волгоградская область ждет в гости «Театральный поезд»
Детский театральный фестиваль, панельные дискуссии, мастер-классы, творческие встречи с горожанами, а также выступления коллективов из Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога состоятся в Волгограде в самом начале лета. Волгоградская область присоединится к общероссийскому проекту «Театральный поезд», приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей России. Эшелон культуры прибудет в областной центр 2 июня.
22.05.2026
| Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр завёл новую добрую традицию, которая уже успела покорить сердца юных зрителей и их родителей. Теперь перед каждым детским спектаклем в фойе театра разворачивается увлекательное интерактивное действие под названием «Тайны театрального сундука».
22.05.2026
| В Волгограде состоялся славянский фестиваль «Лада»
Сегодня в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи провели славянский фестиваль «Лада», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Гости мероприятия смогли погрузиться в атмосферу старинных гуляний, проверить свои знания славянских традиций, быта и культуры, а также приобщиться к истокам русского языка.
22.05.2026
| В «Старой Сарепте» запустили новый формат осмотра выставочных залов с аудиогидом
Теперь у посетителей музея-заповедника «Старая Сарепта» появилась возможность использовать аудиосопровождение при самостоятельном осмотре экспозиций в «Доме сарептского аптекаря» и «Торговой лавке Гольдбаха».
22.05.2026
| В Волгоградском ТЮЗе провели комплекс патриотических мероприятий
В малом зале Волгоградского театра юного зрителя в рамках работы Центра развития школьных и студенческих театров прошли мероприятия, посвящённые сохранению исторической памяти.
22.05.2026
| Библиотекари Волгограда и Элисты обменялись опытом
Специалисты Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых рассказали о своей работе и обменялись опытом с представители отдела обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки имени Амур-Санана Республики Калмыкия.
22.05.2026
| Волгоградцев ожидают сокровища музыкальной классики
Волгоградская филармония приглашает на концерт, в программу которого вошли неоспоримые шедевры мировой музыкальной сокровищницы – Симфония № 40 Моцарта и отрывки из балета «Спящая красавица» Чайковского.








