slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Митинги, концерты, вручение наград — в волгоградском регионе готовятся ко Дню защитника Отечества
21.02.2025

Митинги, концерты, вручение наград — в волгоградском регионе готовятся ко Дню защитника Отечества

Памятные мероприятия и митинги, концертные программы, экспозиции, патриотические акции, посвященные Дню защитника Отечества, проходят во всех муниципалитетах региона.

В преддверии праздника и в День защитника Отечества в регионе пройдут десятки различных мероприятий. Все они в этом году имеют особое значение в связи с объявленным Президентом России Годом защитника Отечества и предстоящим празднованием 80-летия Великой Победы.

Так, например, в Михайловке запланированы концерт, мастер-класс «Подарок папе своими руками», акция «Письмо солдату». В Камышине 22 февраля состоится городской открытый фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России А.М. Колгатина. А 23 февраля на городской Аллее Героев откроют бюст Героя России Даниила Ежова. В Урюпинске в праздничный день в сквере Павших борцов пройдет торжественный митинг, а в местном ТКЦ «Юбилейный» — благотворительный концерт. Тематические программы подготовили и учреждения культуры. Так, 21 февраля Волгоградской областной библиотеке им. Горького прошла встреча с военным корреспондентом Александром Добрушиным.

Областной краеведческий музей 22 и 23 февраля представит программы «Сыновья Отечества» о героях Сталинградской битвы и «Сталинград живет и будет жить» о горожанах, ставших участниками великой битвы на Волге.

В Музее Машкова 23 февраля в «Крупеничкином доме» проведут тематический мастер-класс по созданию народной куклы «Воин». Другой мастер-класс состоится в студии живописи под руководством члена Союза художников России Ирины Тур — посетители увидят портрет трижды Героя Советского Союза гвардии полковника Александра Покрышкина. В здании музея на пр. Ленина, 21 состоится концерт «Песни и музыка Победы».

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает в кирху на концерт «Славься, Россия!»: гости услышат живое звучание органа в сочетании с роялем, баяном и балалайкой.

Волгоградская филармония 23 февраля поздравит горожан программой «Есть дата в снежном феврале...». На сцене выступит Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Демченко и ведущие солисты филармонии. Свои лучшие танцевальные номера представит ансамбль «Казачий курень».

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 21 февраля дает премьеру драматической баллады «Не покидай меня...» по одноименной пьесе белорусского писателя Алексея Дударева о юных защитницах Родины. А 22 февраля здесь состоится концерт «Служить Отчизне!» — прозвучат известные песни и стихи потомственного военного, режиссера, директора театра Андрея Зуева. Также театр совместно с музеем Машкова организовал выставку Ирины Тур «Наследники героев» — посетители увидят портреты ветеранов Великой Отечественной войны и современных защитников Отечества.

Возврат к списку




В Михайловке завершился конкурс исполнителей «Родные просторы»

08.04.2026 | В Михайловке завершился конкурс исполнителей «Родные просторы»

В Михайловской городской Детской школе искусств, реконструированной в 2024 году в рамках национального проекта «Культура», завершился региональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки «Родные просторы».

В комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета

08.04.2026 | В комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета

В Комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета, на котором были рассмотрены итоги деятельности учреждений культуры региона в 2025 году и ключевые задачи на 2026 год. Общественники обсудили подготовку учреждений к значимым мероприятиям, участие Волгоградской области в федеральных проектах и другие вопросы.

На сцене ЦКЗ выступят лауреаты регионального музыкального фестиваля

08.04.2026 | На сцене ЦКЗ выступят лауреаты регионального музыкального фестиваля

11 апреля в Центральном концертном зале Волгограда состоится Гала-концерт лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» (6+). В этом году он посвящён 90-летию Волгоградской филармонии.

В Волгограде пройдёт премьера фильма о космосе

08.04.2026 | В Волгограде пройдёт премьера фильма о космосе

9 апреля, в преддверии Дня космонавтики, волгоградский киноклуб «Концепт» приглашает на премьеру научно-фантастической картины «Планета» (12+) и онлайн-встречу с её автором Михаилом Архиповым. Зрители увидят не просто кино – это посвящение ленинградскому режиссёру-фантасту, чьи смелые идеи не только обогнали время, но и проложили путь к звёздам для Голливуда. 

В Волгограде стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2026

08.04.2026 | В Волгограде стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2026

 В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открыта регистрация желающих принять участие в ежегодной просветительской акции – Тотальном диктанте (12+). В 2026 году акция состоится 18 апреля в 14:00. Столицей диктанта в этом году выбран г. Улан-Удэ.

Духовная музыка прозвучит в новом концерте Анны Девяткиной

08.04.2026 | Духовная музыка прозвучит в новом концерте Анны Девяткиной

11 апреля в театре «Царицынская опера» состоится сольный концерт заслуженной артистки РФ Анны Девяткиной «Аве Мария» (6+). В программе — музыка мастеров барокко: И.С.Баха, Г.Ф. Генделя, А.Скарлатти, Г.Перселла, К.В. Глюка и других. 

Руководители учреждений культуры региона поделились опытом на семинаре-совещании

07.04.2026 | Руководители учреждений культуры региона поделились опытом на семинаре-совещании

На областном семинаре-совещании руководители отделов и управлений культуры муниципальных районов и директора культурно-досуговых учреждений региона обсудили программу проведения на территории Волгоградской области Года единства народов России.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает новую иммерсивную экскурсию

07.04.2026 | Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает новую иммерсивную экскурсию

Уже в апреле в музее-заповеднике «Старая Сарепта» начнёт работать уникальный творческий проект - новая иммерсивная экскурсия-променад «Дневник Шарлотты. Голос памяти», разработанная сотрудниками музея и основанная на документальных фактах и воспоминаниях людей, живших здесь в XVIII - XIX веках.

Юбилей основателя балетной труппы в театре «Царицынская опера» отметили особыми показами легендарного балета

07.04.2026 | Юбилей основателя балетной труппы в театре «Царицынская опера» отметили особыми показами легендарного балета

Волгоградский театр «Царицынская опера» провёл праздничные показы, приуроченные к 65‑летию основателя балетной труппы Татьяны Ерохиной. Главным событием стал полномасштабный балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (6+) с участием приглашённых солистов Андрея и Марины Арсеньевых. 

Камышинский театр побывал с «комедийным» визитом в Балаково

07.04.2026 | Камышинский театр побывал с «комедийным» визитом в Балаково

Коллектив Камышинского драматического театра в рамках программы обменных гастролей вернулся из творческой поездки к соседям – артистам Балаковского ТЮЗа, а уже 19 апреля камышане ждут гостей из Балаково с ответным визитом. 

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161