Митинги, концерты, вручение наград — в волгоградском регионе готовятся ко Дню защитника Отечества
Памятные мероприятия и митинги, концертные программы, экспозиции, патриотические акции, посвященные Дню защитника Отечества, проходят во всех муниципалитетах региона.В преддверии праздника и в День защитника Отечества в регионе пройдут десятки различных мероприятий. Все они в этом году имеют особое значение в связи с объявленным Президентом России Годом защитника Отечества и предстоящим празднованием 80-летия Великой Победы.
Так, например, в Михайловке запланированы концерт, мастер-класс «Подарок папе своими руками», акция «Письмо солдату». В Камышине 22 февраля состоится городской открытый фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России А.М. Колгатина. А 23 февраля на городской Аллее Героев откроют бюст Героя России Даниила Ежова. В Урюпинске в праздничный день в сквере Павших борцов пройдет торжественный митинг, а в местном ТКЦ «Юбилейный» — благотворительный концерт. Тематические программы подготовили и учреждения культуры. Так, 21 февраля Волгоградской областной библиотеке им. Горького прошла встреча с военным корреспондентом Александром Добрушиным.
Областной краеведческий музей 22 и 23 февраля представит программы «Сыновья Отечества» о героях Сталинградской битвы и «Сталинград живет и будет жить» о горожанах, ставших участниками великой битвы на Волге.
В Музее Машкова 23 февраля в «Крупеничкином доме» проведут тематический мастер-класс по созданию народной куклы «Воин». Другой мастер-класс состоится в студии живописи под руководством члена Союза художников России Ирины Тур — посетители увидят портрет трижды Героя Советского Союза гвардии полковника Александра Покрышкина. В здании музея на пр. Ленина, 21 состоится концерт «Песни и музыка Победы».
Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает в кирху на концерт «Славься, Россия!»: гости услышат живое звучание органа в сочетании с роялем, баяном и балалайкой.
Волгоградская филармония 23 февраля поздравит горожан программой «Есть дата в снежном феврале...». На сцене выступит Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Демченко и ведущие солисты филармонии. Свои лучшие танцевальные номера представит ансамбль «Казачий курень».
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 21 февраля дает премьеру драматической баллады «Не покидай меня...» по одноименной пьесе белорусского писателя Алексея Дударева о юных защитницах Родины. А 22 февраля здесь состоится концерт «Служить Отчизне!» — прозвучат известные песни и стихи потомственного военного, режиссера, директора театра Андрея Зуева. Также театр совместно с музеем Машкова организовал выставку Ирины Тур «Наследники героев» — посетители увидят портреты ветеранов Великой Отечественной войны и современных защитников Отечества.
10.03.2026
| Волгоградские архивисты отмечают годовщину создания службы сохранения истории
Работники волгоградских архивных учреждений вместе с коллегами со всей страны отмечают годовщину образования в российских государственных органах власти архивов и учреждения должностей архивариусов. В памятную дату волгоградские архивы пригласили горожан на День открытых дверей, где познакомили с некоторыми, ранее неизвестными страницами истории нашего города.
10.03.2026
| В Волгоградском краеведческом музее откроется интерактивная этнографическая выставка
12 марта в Волгоградском областном краеведческом музее в рамках проекта «Это земля твоя и моя» состоится открытие выставки и интерактивного пространства «До чего просторна русская изба».
10.03.2026
| В Волгоградском ТЮЗе прошли премьерные показы спектакля «Белые ночи»
На камерной сцене Волгоградского театра юного зрителя состоялись два премьерных показа спектакля «Белые ночи» по одноимённой повести Фёдора Достоевского. Постановку из жизни петербургского Мечтателя представил режиссёр, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев.
10.03.2026
| В Волгоградской филармонии в музыкальном поединке сойдутся духовики из Волгограда и Ставрополя
13 марта на сцене ЦКЗ выступят сразу два творческих коллектива – группа медных духовых инструментов Волгоградского академического симфонического оркестра под руководством и ансамбль духовых инструментов «StavLittleBand».
10.03.2026
| В Волгоградском театре кукол проводят реабилитацию детей после сложных операций
В Волгоградском областном театре кукол начал работать кружок для помощи детям, которым было проведено хирургическое восстановление слуха. Занятия с маленькими пациентами помогут им успешно пройти комплексную адаптацию и реабилитацию.
10.03.2026
| Новую премьеру НЭТ посвятил женщинам
В канун первого весеннего праздника Новый экспериментальный театр представил новую постановку – на Большой сцене состоялась премьера спектакля «Чудо в большом городе» по пьесе Дамира Салимзянова.
10.03.2026
| «Таврида» открыла регистрацию на новый сезон летних школ
Открыт прием заявок на участие в летних школах Академии «Меганом». Это семидневные программы культурно-просветительского формата, где эксперты делятся знаниями и опытом с молодыми творцами, а участники осваивают навыки, необходимые им для творческого и профессионального роста, а также совместно создают новые проекты. Каждая летняя школа включает несколько арт-школ по разным направлениям.
06.03.2026
| В Казачьем театре состоялась премьера спектакля-концерта «Музыка золотого кино 2.0»
В новой версии постановки Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра «Музыка золотого кино 2.0», получившей признание зрителей, авторы представили обновленное прочтение песен из золотого фонда отечественного кинематографа.
06.03.2026
| «Спящая красавица» возвращается в репертуар «Царицынской оперы»
Театр «Царицынская опера» возобновляет спектакль «Спящая красавица» П. И. Чайковского: особые показы состоятся 8 и 9 марта. Балет не шёл на сцене с 2024 года и возвращается в репертуар благодаря обновлению балетной труппы.
06.03.2026
| В «Старой Сарепте» открылась пейзажная выставка
На новой выставке «Благодарю за этот мир красивый» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» представлены работы волгоградской художницы Людмилы Васильевой.








