Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.
В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.
Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».
6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.
7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.
В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.
8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.
9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.
23.03.2026
| Музей Машкова представит жителям региона выездные художественные выставки
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова продолжает знакомить жителей районов Волгоградской области с работами известных художников из коллекции музея. В рамках музейной выездной деятельности в районном центре Фролово пройдёт выставка произведений, посвящённых городу-герою Волгограду, а в Урюпинске любители живописи увидят работы волгоградской художницы Ирины Тур.
23.03.2026
| В Волгоградской филармонии выступил талантливый молодой пианист
Благодаря поддержке программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны» волгоградцы уже в третий раз услышали в Волгоградской филармонии виртуозное и эмоционально вовлеченное исполнение пианиста Александра Ключко/
23.03.2026
| Завершён региональный фестиваль уважения
В Волгограде подведены итоги регионального фестиваля «Толерантность - путь к миру», организованного музеем-заповедником «Старая Сарепта» в рамках проекта «Территория единства».
23.03.2026
| В Волгоградской области в девятый раз состоялся поэтический марафон
В Волгоградской областной детской библиотеке подведены итоги IX регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновенья!», приуроченного к Всемирному дню поэзии.
23.03.2026
| В Волгоградской библиотеке для молодёжи провели поэтический фестиваль
В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи Всемирный день поэзии отметили фестивалем «День поэзии в Молодёжке», который собрал вместе поэтов, музыкантов и любителей литературы.
23.03.2026
| В Волгоградской Горьковке рассказали о выдающихся художниках слова
Лекция «Художник слова», приуроченная к Всемирному дню поэзии, состоялась в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. Мероприятие, проходившее в рамках работы Молодёжного совета при комитете культуры Волгоградской области, объединило три поколения ценителей литературы/
23.03.2026
| Всемирный День театра камышинские артисты отметят забавным капустником
Традиционный капустник, посвящённый Всемирному дню театра, представит для своих зрителей Камышинский драматический театр. В 2026 году комедийному вечеру творческих сюрпризов коллектив театра дал название «Операция «КДТ или Капустник – Дело Тонкое!».
23.03.2026
| В Казачьем театре начались репетиции новой музыкальной комедии
В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре стартовали репетиции новой постановки. Для волгоградских зрителей коллектив театра подготовит музыкальную комедию по роману И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» в режиссёрской версии Алексея Серова.
23.03.2026
| Волгоградский планетарий покажет «Антигравитацию»
10 апреля под куполом Волгоградского планетария состоится уникальное событие, объединяющее музыку, поэзию и живопись. Музыкально-поэтический вечер «Антигравитация» приурочен к 100-летию со дня рождения легендарного волгоградского художника Виктора Лосева.
23.03.2026
| В Театре на 7-й Гвардейской состоялась премьера программы «Дорога в бесконечность»
Четыре артиста объединились, чтобы различными изобразительными средствами выразить путь человеческой души к Творцу. В этот вечер на сцене царило единение музыки, художественного слова, света и изобразительного искусства.








