Актёр Аристарх Ливанов высоко оценил обновление Волгоградского ТЮЗа
Народный артист Российской Федерации Аристарх Ливанов побывал в Волгоградском театре юного зрителя – учреждении, с которым связаны его первые профессиональные шаги. Знаменитый актёр был впечатлён изменениями в ТЮЗе, капитально отремонтированном по нацпроекту.В 1969 году, сразу после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии молодой тогда актёр Аристарх Ливанов по распределению пришёл в труппу волгоградского театра вместе с группой однокурсников. Волгоградского ТЮЗа на тот момент ещё не существовало – Ливанов и его коллеги не просто пришли в готовый театр, а создавали его с нуля. Именно здесь начался его творческий путь. Первым спектаклем на сцене новорождённого ТЮЗа стала постановка «Город на заре» по пьесе А. Арбузова. Аристарх Ливанов, сыгравший Костю Белоусова, стал первым артистом, вышедшим на сцену нового театра.
В стенах Волгоградского ТЮЗа состоялась особенная встреча: Аристарх Ливанов пообщался с Борисом Кудрявцевым – артистом, с которым они вместе служили в театре в те годы, когда только закладывались традиции Волгоградского театра юного зрителя.
Во время визита артист посетил свою гримёрную – место, хранящее воспоминания о первых ролях и репетициях. Пройдя по знаковым пространствам театра, Аристарх Ливанов пообщался с нынешним составом труппы, поделился воспоминаниями и подчеркнул преемственность театральных традиций. Особый эмоциональный акцент встречи был связан со сценой театра: в момент общения артистов на площадке находились декорации спектакля «Конёк-Горбунок». Именно в этой постановке актёр принял участие в одном из первых спектаклей на сцене Волгоградского ТЮЗа.
Аристарх Ливанов высоко оценил капремонт театра: обновлённый зрительный зал, просторные гримёрные и светлое фойе – всё это, по его словам, придало театру современный, комфортный облик, сохранив при этом его душу.
«Визит артиста стал не просто ностальгическим путешествием в прошлое, но и важным событием для творческого коллектива — возможностью прикоснуться к истории театра и услышать из первых уст рассказы о становлении актёрского мастерства», – отметили в Волгоградском ТЮЗе.
30.09.2026
| В Волгограде определены претенденты на государственную премию в области культуры и искусства
На заседании конкурсной комиссии при комитете культуры Волгоградской области определены имена финалистов регионального конкурса на присуждение региональных государственных премий в области литературы, искусства и культурно-просветительской деятельности.
30.09.2026
| В Волгоградской области открыли ещё два детских культурно-просветительских центра
В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта», а также на площадке историко-краеведческого музея в Камышине открылись детские культурно-просветительские центры.
30.09.2026
| В Волгоградской Горьковке провели программу «С нами Донбасс»
Гостями музыкально-патриотической программы «С нами Донбасс», проведённой Волгоградской областной библиотекой им. М. Горького совместно с Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром. стали ветераны боевых действий, участники СВО.
30.09.2026
| В Волгоградском театре кукол представили проект «Тузлуков-вернисаж»
Презентация масштабного междисциплинарного проекта «Тузлуков-вернисаж» состоялась в Волгоградском областном театре кукол. Впервые происходит объединение опыта профессионального театрального и музейного сообществ внутри театров кукол России. Результатом станет создание первого всероссийского онлайн-ресурса с эскизами художников театров кукол.
30.09.2026
| В Волгограде состоялся «Творческий диалог регионов»
В Волгоградском областном центре народного творчества прошла конференция «Творческий диалог регионов: единство традиций», посвящённая Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
30.09.2026
| В Волгограде отмечают День воссоединения новых регионов с Россией
Ко Дню воссоединения Луганской и Донецкой Народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией в волгоградских учреждениях культуры подготовлены торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
29.09.2026
| В Волжском для посетителей распахнула двери новая модельная библиотека
Уже третью по счету модельную библиотеку создали для жителей Волжского — первые две были открыты в 2021 году. Новое учреждение появилось на базе библиотеки-филиала №3 МУ «Муниципальная информационная библиотечная система».
29.09.2026
| Ко Дню музыки в «Старой Сарепте» подготовили специальную программу
В честь Международного дня музыки, который ежегодно отмечается 1 октября, «Старая Сарепта» подготовила насыщенную программу для гостей всех возрастов. С 1 по 3 октября посетителей ждут экскурсии, семейные программы, онлайн-викторина с призами и вечерний концерт.
29.09.2026
| В Казачьем театре приурочат спектакль к юбилею Анатолия Иванова
30 сентября в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоится показ спектакля «Невеста из Имеретии», приуроченный к юбилею заслуженного артиста РФ Анатолия Иванова.
29.09.2026
| Музей Машкова расскажет историю Сталинграда на иммерсивной экскурсии
Музей Машкова и проект «Рубежтур 34» объединились, чтобы рассказать историю Сталинграда не сухими фактами, а голосами тех, кто её прожил. Иммерсивная экскурсия «Голоса опалённых страниц» – это аудиоспектакль на улицах города.









