Волгоградский ТЮЗ вернулся в обновлённое здание театра
Артисты и персонал Волгоградского театра юного зрителя после капитального ремонта исторического здания вернулись в родные стены. Сегодня состоялось первое собрание перед новым сезоном, труппа обсудила репертуарный и гастрольный планы, подготовку к праздничному концерту.Артисты постепенно обживают красивые и комфортные помещения театра, гримёрки, специалисты технических служб проверяют и настраивают новое современное оборудование, готовятся к новым постановкам.
«Коллеги, рад видеть вас в родных стенах! Нас ждёт огромный объём работы: хозяйственные вопросы, восстановление спектаклей, освоение нового оборудования, механики, светового оформления и многое другое. Обновлённое здание и современное оборудование открывают перед нами новые творческие горизонты. Мы видим, как растёт интерес зрителей, и наша важнейшая задача – привлекать новую аудиторию», – отметил директор театра Станислав Малых.
56-й театральный сезон стартует 1 октября. Для зрителей в этот день состоится праздничный концерт, а 3 октября зрители увидят премьеру комедии «Женитьба» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя.
«Впереди непростой сезон со множеством творческих задач: мы всегда находимся в поиске, в развитии, в постоянном движении вперёд. Особенность предстоящего периода в том, что нам предстоит не просто работать, а заново открывать для себя обновлённое пространство. Современное оборудование даёт невероятные возможности для воплощения самых смелых замыслов. Я уверен, что новый 56-й театральный сезон станет временем творческих экспериментов и художественных открытий. Главное – сохранить ту особую атмосферу, которая всегда отличала наш ТЮЗ: искренность и доверие зрителя», – сказал главный режиссёр театра Альберт Авходеев.
Напомним, в здании Волгоградского ТЮЗа в июле 2025 года завершился капитальный ремонт. Работы выполнялись в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В театре обновили кровлю, установили новые дверные и оконные блоки, утеплили и полностью обновили фасад здания; отремонтировали внутренние помещения, инженерные системы основного здания и вспомогательного корпуса. Заменили кресла в зрительном зале и одежду сцены, установили новое технологическое, световое и звуковое оборудование, проложили километры новых коммуникаций. Особо отметим, что на время капремонта Волгоградский ТЮЗ не прекращал деятельность, выступая перед волгоградцами и жителями области на других сценических площадках.
Кроме того, была благоустроена территория перед зданием театра: вдоль ул. Рабоче-Крестьянской и примыкающий к ТЮЗу участок со стороны ул. Иркутской. Здесь появилось тротуарное покрытие, фонари, поливочный водопровод, скульптурные композиции «Буратино» и «Мальвина и Пьеро», а также более 600 растений. Ход капремонта во время рабочих поездок контролировал губернатор Андрей Бочаров.
10.12.2025
| Во ВГИИКе стартовала Неделя науки и творчества
В Волгоградском государственном институте искусств и культуры начались мероприятия в рамках традиционной Недели науки и творчества. Церемония открытия Недели прошла накануне в стенах Волгоградского театра «Царицынская опера».
10.12.2025
| Музыканты Волгоградской филармонии посвятят концертный вечер музыке Петра Чайковского
14 декабря Волгоградский академический симфонический оркестр и маэстро Андрей Аниханов приглашают волгоградцев и гостей города на концертную программу, посвященную 185-летию со дня рождения классика отечественной музыки Петра Ильича Чайковского.
Продолжится вечер Интродукцией к опере «Опричник», величественная музыка которой раскрывает всю глубину русской души. Увертюра-фантазия «Гамлет», напротив, погрузит зрителя в атмосферу неотвратимости судьбы героев трагедии Шекспира. Торжественным финалом, воплощающим национальный колорит и мощь восставших против османского ига народов, станет «Славянский марш» Чайковского.
10.12.2025
| В Музее Машкова выступят музыканты из Китая
17 декабря в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится концерт «Вечная классика», в котором выступят студенты и магистранты из Китайской народной республики, обучающиеся по профилям вокальной и музыкально-инструментальной подготовки.
09.12.2025
| Юных читателей Волгоградской библиотеки для слепых знакомят с современными средствами для чтения
Совместно с Волгоградским региональным отделением Российского детского фонда в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых было проведено познавательное мероприятие для учащихся Волгоградской школы дифференцированного обучения.
09.12.2025
| В Михайловке молодёжь приглашают к участию в культурной жизни города
В Городском дворце культуры Михайловки Волгоградской области в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся городских школ провели увлекательную интерактивную экскурсию под названием «Посторонним вход разрешён!».
09.12.2025
| Волгоградская филармония подготовила новую программу к юбилею Георгия Свиридова
К 110-летию со дня рождения отечественного классика, композитора Георгия Васильевича Свиридова, Оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина и солисты филармонии представят волгоградскому зрителю вдохновенную программу «Зимний романс», составленную из шедевров русского музыкального искусства.
08.12.2025
| Региональный госархив открыл виртуальную выставку об известных волгоградцах
Государственный архив Волгоградской области предлагает познакомиться с новой виртуальной выставкой архивных документов «Славных лиц в России много!».
08.12.2025
| В Волгоградском театре кукол завершился инклюзивный проект «Как пересечь параллельные миры»
Показ инклюзивного спектакля «Хозяйка зачарованного леса» на малой сцене Волгоградского областного театра кукол стал кульминацией проекта «Как пересечь параллельные миры», получившего поддержку Фонда президентских грантов.
08.12.2025
| Волгоградский планетарий устроил праздник для особенных детей
Около ста особенных детей и их родителей приняли участие в традиционном празднике, проведённом в Волгоградском планетарии в Международный день инвалидов. Для гостей работники Зведного дома подготовили большую программу, которую дополнили собственным теплом, заботой и вниманием.
08.12.2025
| В Музее Машкова представят керамику волгоградского мастера
В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова с 10 декабря 2025 года по 23 февраля 2026 года будет проходить выставка «Эта женщина в окне. Керамика Татьяны Тяпиной из частных коллекций».









