27.11.2023
Оркестр русских народных инструментов посвятил новую программу памяти Николая Добронравова
Со сцены Волгоградской филармонии звучали стихи недавно ушедшего из жизни поэта, песни, написанные в сотрудничестве с Сергеем Гребенниковым и супругой Николая Добронравова Александрой Пахмутовой, оркестровые сочинения нашей землячки и композитора Микаэла Таривердиева. Новая программа Оркестра русских народных инструментов имени Николая Калинина из цикла «Лица эпохи» – дань любви и уважения советскому поэту.
Автором музыкально-поэтического вечера, посвященного творчеству Николая Добронравова, выступила дирижер Оркестра русских народных инструментов им. Н.Калинина, заслуженная артистка России Галина Иванкова.
«Сегодняшний концерт – яркое доказательство того, что все мы, артисты и зрители, соскучились по этим удивительно проникновенным мелодиям, ставшим музыкальными символами той эпохи», – отметила маэстро.
Программа, состоящая из двух отделений, представила наряду с гремевшими в разные годы хитами «Как молоды мы были», «Под крылом самолета», «Ты – моя мелодия» проникновенные композиции «Русь», «Волга-вольница», «Мать и сын», оркестровые произведения. Естественно, что вместить в два часа всё наследие уникального творческого союза невозможно. После каждого номера звучали овации зрителей в знак благодарности за любимые мелодии, прозвучавшие в исполнении оркестра и солистов Волгоградской филармонии Натальи Долгалевой, Оксаны Калинкиной, Елены Плешаковой, Алексея Шапошникова, Александра Еленика, ансамбля песни «Царица» и мужского коллектива «Lunga strada».
После концерта многие долго не покидали зал. Поклонница оркестра волгоградка Татьяна поделилась своими впечатлениями: «Пахмутова и Добронравов жили и творили в одном ритме с огромной страной; все её знаковые события нашли отражение в этих песнях. Это было основой их творчества, которое и стало одним из символов той эпохи».