29.01.2024
В Музее Машкова представят фронтовые рисунки Алексея Бородина
В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова с 1 февраля по 24 марта 2024 года будет работать выставка «Алексей Бородин. Художник и солдат», посвящённая Сталинградской Победе.
В экспозиции представлены фронтовые рисунков 1942-1945 годов, созданные известным волгоградским художником, ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Ивановичем Бородиным (1915 – 2004). Причём многие из экспонируемых произведений посетители увидят впервые. Кроме того, выставку «Алексей Бородин. Художник и солдат» дополнят уникальные фотографии тех лет, документы и воспоминания художника из семейного архива.
Как рассказали в Музее Машкова, биография Алексея Бородина с 1937 по 1946 годы была связана со службой в Красной армии. Причём даже в Союз художников он был принят во время прохождения срочной службы в 1939 году. Алексей Иванович освоил много военных специальностей: был артиллеристом, танкистом, разведчиком, помощником начальника штаба. Он героически проявил себя во время Курской битвы, заслужил боевой орден – орден «Красной звезды», а завершил службу в 1946 году на территории Монгольской народной республики в звании капитана.
Не только биографический акцент, но и актуальная глубина содержания темы «художник и солдат» делают выставку привлекательной для зрителей разного возраста и убеждений.
Ретроспектива фронтовой графики одного автора, создаваемой на протяжении более 4 лет, позволяет сделать выводы об изменении тем и сюжетов произведений, а также о возможности совершенствования мастерства художника даже в условиях войны.