slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В ЦКЗ прошёл праздничный концерт к годовщине Сталинградской победы
02.02.2026

В ЦКЗ прошёл праздничный концерт к годовщине Сталинградской победы

83-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом регион отметил большим праздничным концертом, который 2 февраля состоялся в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии.

Торжественный концерт с участием лучших исполнителей волгоградских учреждений культуры стал главным событием, посвященным 83-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтёров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.

Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который от имени Президента России вручил награды потомкам Поколения Победителей – землякам-военнослужащим, участникам СВО.
Глава региона поздравил фронтовиков, ветеранов, жителей и гостей Волгоградской области с 83-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

«Сегодня мы отмечаем одно из важнейших, судьбоносных событий великой истории нашего Отечества и всего мира. 83 года назад, 2 февраля 1943 года, здесь, на берегу великой реки Волги, завершилась Сталинградская битва, ставшая на все века, на все времена и на все поколения символом несгибаемой воли, мужества, героизма и самопожертвования нашего многонационального народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Победа в Сталинградской битве коренным образом изменила ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, открыла путь к Великой Победе. Беспримерная стойкость, отвага защитников легендарного города на Волге, самоотверженность тружеников тыла, сплоченность жителей осажденного Сталинграда навеки вписаны в историю нашего большого Отечества народным подвигом единого многонационального народа. Мы с гордостью и благодарностью вспоминаем всех, кто самоотверженно сражался и отстоял Сталинград в непримиримой схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Скорбим и склоняем головы перед памятью павших защитников непокоренного Сталинграда, чей подвиг является важнейшим морально-нравственным ориентиром для всех поколений жителей нашей страны», – сказал Андрей Бочаров.

Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Музыкальную часть праздничной программы представил Волгоградский академический симфонический оркестр. За дирижёрским пультом в этот праздничный день волгоградцев и гостей города-героя поздравил дирижёр и художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, заслуженный артист РФ Геннадий Саченюк.

В праздничном концерте также приняли участие солисты и артисты государственных учреждений культуры Волгоградской области Наталья Долгалева, Алексей Шапошников, Руслан Сигбатулин, Александр Еленик, Вячеслав Блинков, Наталья Пирогова, Артем Жуков, Евгений Тюфяков. В их исполнении прозвучали самые известные композиции военных лет и посвящённые сталинградцам-победителям. Танцевальные композиции представил публике государственный ансамбль танца «Юг России». 

Возврат к списку




Во ВГИИКе подвели итоги художественного конкурса ко Дню Победы

04.05.2026 | Во ВГИИКе подвели итоги художественного конкурса ко Дню Победы

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры завершился отборочный тур VI Всероссийского молодежного конкурса художественных работ «Память сильнее времени», посвященного 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Камышине состоялась премьера спектакля «Баба Шанель»

04.05.2026 | В Камышине состоялась премьера спектакля «Баба Шанель»

В минувшие выходные в Камышинском драматическом театре с аншлагами прошла премьера комедии Николая Коляды «Баба Шанель» в режиссёрской версии Павла Лаговского.

«Старая Сарепта» запускает творческий конкурс к акции «Ночь музеев»

04.05.2026 | «Старая Сарепта» запускает творческий конкурс к акции «Ночь музеев»

«Моя малая Родина» – под таким названием стартует конкурс фотографий и рисунков, который музей-заповедник «Старая Сарепта» приурочил к всероссийской акции «Ночь музеев». Участвовать могут все желающие без возрастных ограничений.

Новая схема движения, сцена на воде и музыка Пахмутовой: как в 2026 году в Волгограде пройдет «Свет Великой Победы»

04.05.2026 | Новая схема движения, сцена на воде и музыка Пахмутовой: как в 2026 году в Волгограде пройдет «Свет Великой Победы»

Аудиовизуальный проект «Свет Великой Победы», ставший визитной карточкой региона, традиционно пройдет на главной высоте России — уникальную патриотическую видеоинсталляцию жители и гости Волгоградской области увидят 7, 8 и 9 мая. В этом году зрителей ждут новые сценарные и организационные решения.

Казачий театр покажет свою версию известной музыкальной комедии

30.04.2026 | Казачий театр покажет свою версию известной музыкальной комедии

2 мая на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театр состоится премьерный показ музыкальной комедии «12 стульев» по мотивам знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова» (12+).

В Волгограде провели два вокально-инструментальных конкурса

30.04.2026 | В Волгограде провели два вокально-инструментальных конкурса

В Волгоградском областном центре народного творчества» прошли два ежегодных региональных мероприятия: областной смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Электрина» и областной смотр-конкурс детских вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Ритмы молодости».

В Волгоградской филармонии прозвучат золотые итальянские хиты

30.04.2026 | В Волгоградской филармонии прозвучат золотые итальянские хиты

Новую концертную программу «Золото Сан-Ремо» представят Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Леера и солисты филармонии и театра «Царицынская опера».

В Госархиве наградят победителей регионального этапа международного конкурса

29.04.2026 | В Госархиве наградят победителей регионального этапа международного конкурса

В Государственном архиве Волгоградской области подведены итоги регионального этапа международного творческого проекта «Волгоград – Витебск: память поколений».

В Волгограде в двадцатый раз провели фестиваль «Памяти павших будем достойны!»

29.04.2026 | В Волгограде в двадцатый раз провели фестиваль «Памяти павших будем достойны!»

Финальный этап юбилейного XX областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!» традиционно состоялся на сцене Нового экспериментального театра. Участники творческого состязания посвятили свои выступления Году единства народов России и 150-летию Союза театральных деятелей РФ. 

Музыка из советских кинофильмов прозвучит в «Царицынской опере»

29.04.2026 | Музыка из советских кинофильмов прозвучит в «Царицынской опере»

2 мая в театре «Царицынская опера» состоится премьерный концерта-прогулки «Музыка советских кинофильмов». В программе прозвучат хиты советского кинематографа в исполнении оркестра театра и ведущих солистов.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161